Вячеслав Кантор о смерти «Британского Шиндлера» сэра Николаса Уинтона

1 июля 2015 года в Великобритании в возрасте 106 лет скончался сэр Николас Уинтон, спасший накануне Второй мировой войны более 600 еврейских детей из оккупированной немецкими нацистами Чехословакии. Глава Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выразил соболезнования родным сэра Николаса и подчеркнул, что его подвиг никогда не будет забыт миром.

«Я хочу воздать должное герою, который в трагическую годину Холокоста, совершил невероятный подвиг и спас сотни еврейских детей, заслужив всемирное признание и титул «Британского Шиндлера», - сказал Вячеслав Моше Кантор в своем заявлении. «В наше время, когда еврейские общины Европы вновь чувствуют неопределенность и незащищенность перед угрожающими вызовами неонацизма, антисемитизма и радикализма, наследие сэра Николаса напоминает всем нам, что мужество даже одного человека перед лицом невзгод играет огромную роль», - заявил Президент ЕЕК.

В 1938 году, будучи молодым биржевым маклером, Николас Уинтон вывез из оккупированной Чехословакии 669 детей, большинство из которых были еврейского происхождения. В Великобритании Николас Уинтон находил для детей, которым на Родине грозила неминуемая смерть, приемные семьи. Уинтону удалось организовать несколько поездов в рамках операции, которая в последствии получит название «Чешский Киндертранспорт». Последний поезд с 250 детьми должен был отправиться 1 сентября 1939 года, и, как затем много раз говорил сэр Николас, он никак не мог простить себе, что не назначил отравление поезда хотя бы на день раньше.

Сам Николас Уинтон хранил свой подвиг в тайне на протяжении почти 50 лет. Лишь после того, как его супруга случайно нашла старый блокнот с фотографиями спасенных детей и описанием их эвакуации, она убедила мужа рассказать его историю. В 1988 году на BBC вышла посвященная этим событиям передача, за которой последовал документальный фильм «Николас Уинтон – Могущество Добра». В 2003 году за заслуги перед человечеством Королева Елизавета II посвятила Николаса Уинтона в рыцари. Среди множества наград сэра Николаса есть и высшая награда Чехии – Орден Белого Льва, который он получил в прошлом году.

Кроме Вячеслава Кантора, заявление в связи с кончиной сэра Николаса Уинтона также сделал главный раввин Великобритании Эфраим Мирви, который отметил «уникальную смелость, самоотверженность и скромность» одного из выдающихся героев Холокоста, посол Чехии в Великобритании Майкл Зантовски, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!