Закон о КРТ и другие проблемы Петербурга можно решить только переизбранием городского парламента и Смольного — Баханович

Для решения огромного количества проблем, с которыми на протяжении последних нескольких лет регулярно сталкиваются простые петербуржцы, необходимо переизбрать не только текущий созыв Законодательного собрания Санкт-Петербурга, но и правительство города во главе с губернатором Александром Бегловым. На это указала в программе «Без паники» в эфире «Модного радио» известный юрист и общественный деятель Ирина Баханович.

По словам Баханович, волнующих жителей Петербурга проблем на текущий момент очень много, но они не решаются ни депутатами, ни представителями Смольного. Пожалуй, одной из основных является закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), инициированный губернатором Бегловым. Она отметила, что он не просто так вызвал широкий общественный резонанс, поскольку затрагивает значительную часть населения многомиллионного мегаполиса. При этом существуют и многие другие. Так, например, уже несколько лет подряд фактически отсутствует какое-либо развитие городского метрополитена, по-прежнему сохраняется острый дефицит школ, детских садов и прочих объектов социнфраструктуры при бездействии чиновников.

«Практически миллион горожан, которых может затронуть эта проблема КРТ и бездумно принятый закон нашими законодателями. И вот новая тема — это трасса М-7, которая непонятно для кого вообще создается. <…> У нас годами не строятся станции метро, у нас не расширяются текущие магистрали. У нас нет общественного транспорта нормального, который ходит действительно постоянно и регулярно. У нас не строится годами социальная инфраструктура», — заявила общественный деятель.

Баханович призвала жителей Северной столицы не молчать о проблемах, которые сопутствуют реализации в Петербурге резонансного закона, и продолжать борьбу за свои права. Она констатировала, что как только о той, или иной, проблеме перестают говорить, то местные власти ее тут же «заметают под ковер» и делают все, что выгодно им, а не простым гражданам. По ее словам, созданный председателем Заксобрания Александром Бельским Общественный штаб по КРТ год занимался «просиживанием штанов». При этом противникам губернаторской инициативы попросту не дают возможности высказаться. 

Юрист отметила, что для того, чтобы в Санкт-Петербурге произошли положительные изменения, причем не только в плане КРТ, но и были решены многочисленные накопившиеся за последние несколько лет системные проблемы, необходимо не только переизбрать весь созыв Заксобрания, но и городскую администрацию во главе с губернатором Александром Бегловым. 

«Весь Смольный необходимо переизбрать. Честно давайте — все мы с вами петербуржцы прекрасно понимаем, откуда у нас все беды идут», — заявила Ирина Баханович.

СМИ и эксперты различного уровня ранее неоднократно отмечали, что штаб по КРТ Бельского не защищает интересы жителей обреченных на снос «хрущевок» и работает в интересах связанных со Смольным крупных застройщиков. Напомним, депутаты ЗакСа не так давно проигнорировали просьбу петербуржцев пригласить градоначальника Беглова на очередное заседание Общественного штаба, проходившее в конце июня.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!