Убыточный телеканал Смольного прорекламируют за 6 миллионов рублей

9-06-2023, 14:12

Полина Дрозд

Image 16+

АО «ГАТР», владеющее телеканалом «Санкт-Петербург», заключило контракт на 6 млн рублей по «раскрутке» канала в социальных сетях и увеличению подписчиков в телеграм-канале. При этом имя исполнителя заказа не раскрывается, но стоит отметить, что подобного рода контракты ранее уже приводили к коррупционным скандалам.

В начале июня акционерное общество «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» заключило контракт на 6 миллионов 182 тысячи рублей на оказание услуг по распространению контента правительственного телеканала «Санкт-Петербург», в том числе – адаптированного контента в электронных сетевых средствах массовой информации, увеличению числа подписчиков официальных групп канала в Telegram, а также привлечению аудитории к просмотру этого контента. Имя победителя тендера не называется, что уже стало для «ГАТР» своего рода традицией. В марте 2023 года компания заключила контракт на поставку телевизионного оборудования, сумма которого превысила 56 млн рублей, а наименование компании-поставщика также не было обнародовано в открытых источниках.

Очередная попытка скрыть данную информацию от общественности отсылает и к другим закупкам организации, которые ранее уже приводили к скандалам и указывали на признаки коррупционной составляющей. Так, в феврале текущего года «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» заключило сразу три госконтракта на общую сумму 55 млн рублей с АО «Издательский дом «Три короны», который на 99,9% принадлежит самому АО «ГАТР». Таким образом, 55 миллионов бюджетных рублей сотрудники Смольного, курирующие деятельность телеканала, фактически переложили из одного кармана в другой.

Другой скандал произошел с соглашением, заключенным между АО «ГАТР» и Фондом «Новое Медиа», принадлежащим жене просмольнинского блогера Николая Камнева. Как минимум в течение двух лет данная организация оказывала услуги по распространению контента телеканала «Санкт-Петербург» в социальных сетях, и за это «ГАТР» перечислял фонду 1,73 млн рублей ежемесячно. При этом солидная часть этих средств в дальнейшем поступила на расчетный счет самого Камнева. Именно с этого периода семья блогера стала перечислять в благотворительный фонд главы петербургского Центра управления регионом Елены Никитиной ежемесячные пожертвования, в связи с чем появились предположения, что это стало «благодарностью» от четы Камнева за полученный тендер.

В прошлом году «ГАТР» также заключил госконтракт более чем на 56 миллионов рублей с компанией «Региональные медиа», которой принадлежит «МК в Питере». И все эти многомиллионные контракты происходят на фоне убыточности телеканала. Так, по итогам 2022 года убыток АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» составил 93 млн рублей. Как писали СМИ, канал «Санкт-Петербург» не только не приносит прибыли, но и не самоокупается уже второй год подряд.

На этом фоне стоит отметить, что расходование бюджетных средств на раскрутку и пиар Смольного в средствах массовой информации, социальных сетях и телеграм-каналах превращается в настоящую кормушку для чиновников и просмольнинских блогеров. Например, для поддержания имиджа губернатора Александра Беглова и создания позитивного образа петербургской власти также ежегодно выделяются крупные суммы денег. Только в 2023 году данная статья расходов составила 980 млн рублей, часть из которых, по информации журналистов, была направлена на покупку «ботов» в Telegram и «ВКонтакте», имитирующих одобрение и интерес к контенту, публикуемому от имени градоначальника. На это, в том числе, указывает «скачкообразный» рост количества подписчиков у Беглова в социальных сетях.

Напомним, в апреле на фоне публикуемой в СМИ информации депутат Государственной Думы Василий Власов направил председателю Следственного комитета России Александру Быстрыкину обращение с просьбой проверить правительство Санкт-Петербурга на предмет нецелевого расходования бюджетных средств.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!