В Сети опубликовали рассказ военнослужащего об артиллерийской постановке для Шойгу в Мариуполе

18-05-2023, 15:35

Сергей Нилов

Image 16+

Telegram-канал «REDACTED P6» опубликовал запись рассказа некоего бойца о том, что накануне визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Мариуполь военнослужащим якобы поступил приказ о залпах из артиллерийских орудий, с целью создать необходимые «спецэффекты». Из рассказа следует, что артиллеристам выдали сорок снарядов 122-м для гаубицыД-30 перед приездом главы военного ведомства в Мариуполь.

«Сегодня подняли всех в шесть утра, говорит, вытягивайте орудия, говорит, и *** [стреляйте] вон туда, в поле. Мы спрашиваем: Зачем в поле? Что *** [с ума сошли] вообще, что ли?», — поделился со своим собеседником артиллерист. 

По словам бойца, залпы были нужны в качестве динамичного сопровождения съемок сюжета о визите министра обороны в город. 

«Решили канонаду ему из выстрелов устроить, как в кино про войну, что он тут на передовой якобы бывал. Все в шоке от этой *** [задачи]», — возмущен мужчина. 

Известно, что Мариуполь полностью был освобожден от противника 16 мая прошлого года после того, как бойцы запрещенного в РФ батальона «Азов» сдались в плен и покинули территорию завода «Азовсталь». За последний год линия фронта отодвинулась на запад, в связи с чем сегодня Мариуполь является глубоким тылом российских войск. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!