Боевик о российских инструкторах «Турист» снова показали в Центральноафриканской Республике

24-04-2023, 19:00

Сергей Нилов

Image 16+

Два года назад в ЦАР прошла премьера фильма, действие которого происходит именно в этой стране.

Более тысячи зрителей собрались на муниципальном стадионе центральноафриканского города Бриа, чтобы посмотреть киноленту «Турист». Показом фильма завершились мероприятия, приуроченные к завершению священного месяца Рамадан. В мае 2021 года в городе Банги состоялась премьера данной киноленты совместного производства России и ЦАР. В ближайшие месяцы ожидаются показы «Туриста» в Танзании.

Для жителей ЦАР 2020 год обещал стать знаковым, в государстве намечались выборы президента. Однако не для всех они были желанными, противники смены власти подготовили срыв выборов. Сделать это собирались руками наемников и боевиков из разрозненных бандформирований. Они напали на мирное население, пробиваясь к столице. Чтобы их остановить, руководство страны обратилось за помощью к России, которая направила в Африку 300 инструкторов. Их задачей стала боевая подготовка местных силовых структур для противостояния боевикам.

Данные реальные события стали фоном для развития сюжета фильма «Турист». Его главный герой – бывший офицер МВД и один из таких инструкторов. Вместе с товарищами он обучает африканских военных основам тактики и ведению боя. В это время бандитские группировки начинают наступление на столицу ЦАР, Банги.

Роли в динамичном боевике с африканским колоритом режиссера Андрея Батова исполнили Александр Барановский, Алексей Шевченков, Владимир Петров, Евгений Терских и Глеб Темнов. Фильм «Турист» был снят компанией Aurum Production, которая специализируется на кинолентах патриотического содержания, а также фильмах, рассказывающих о русских героях, простых мужиках и значимых событиях новейшей истории. Зрителям хорошо знакома снятая кинокомпанией трилогия «Шугалей», герой которой оказывается в эпицентре политического конфликта в Ливии (прототипом героя выступает реальный социолог Максим Шугалей), фильм «Гранит» о неспокойном Мозамбике, а также драма «Солнцепёк» и ее главный герой, помогающий мирному населению Луганска в 2014 году.

Премьера «Туриста» состоялась два года назад в том самом городе, который помогали защищать герои фильма. Показ собрал на главном стадионе столицы около 20 тысяч человек, а на следующий день фильм посмотрели порядка 50 тысяч зрителей. Зрители пришли в футболках с изображением героев и названием фильма. Кинолента вызвала живой интерес зрителей, организаторам пришлось продлить показы. 

В апреле жители ЦАР смогли снова увидеть на больших экранах фильм о важной вехе в истории их страны. Также известно, что весной текущего года некоммерческие показы «Туриста» пройдут в кинозале Русского Дома в Дар-эс-Саламе (Танзания).

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!