Бывшую чиновницу из Петербурга приговорили к штрафу в миллион рублей за взятки

4-04-2023, 17:11

Image 16+

Петербургская прокуратура сообщила сразу две новости, связанные с разоблачением и наказанием городских взяточников. Так, бывшую сотрудницу регионального управления Роспотребнадзора приговорили к крупному штрафу. В отношении другой фигурантки дела о взятках, бывшего начальника сектора СПб ГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга», сегодня было утверждено обвинительное заключение.

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила о значительных подвижках в двух делах о коррупции и взяточничестве. Первое касается бывшей сотрудницы регионального управления Роспотребнадзора Юлии Юджел. В 2020-2021 годах она была ответственна за санитарно-эпидемиологические проверки различных организаций. Следствием установлено, что, выполняя свои обязанности, бывшая чиновница получала незаконные вознаграждения за оповещения о грядущих проверках, ускорение при выдаче документов и другие противоправные действия.

Сегодня Московский районный суд признал Юджел виновной по чч. 1, 2 и 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил ее к штрафу в размере 1 млн рублей и запрету занимать государственные и муниципальные должности в течение 4-х лет.

Во втором случае речь идет о бывшей начальнице сектора СПб ГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга», которая с января 2020 года по март 2022-го получила взятку в размере 300 тысяч рублей за предоставление в пользование интересантам нежилых помещений, находящихся в собственности города. Сегодня в ее адрес прокуратура Центрального района утвердила обвинительное заключение. Теперь в деле предстоит разобраться суду.

Петербургские СМИ регулярно отмечают случаи коррупции и взяточничества среди городских чиновников. Повышенной активностью нечистых на руку представителей власти интересовался и глава СК РФ Александр Бастрыкин. Например, в начале января 2022 года он поручил провести проверку по подозрению о хищении в администрации Центрального района.

Журналисты рассказывали и о предполагаемых более значительных хищениях, таких как миллиард рублей, который могли «заработать» братья Захватовы на реализации «мусорной реформы». Их называют внештатными советниками губернатора Александра Беглова, которые, по информации СМИ, устраивают личные приемы бизнесменов с градоначальником для «решения» вопросов.

СМИ также отмечали, что на официальных и неофициальных членах семьи Беглова числится недвижимость общей стоимостью в полтора миллиарда рублей.

Интересно, что стабильный рост показателей коррупционных проявлений, который наблюдается в Петербурге в последние годы, совпал с периодом губернаторства Беглова. Согласно официальным данным, только за 2022 год было выявлено 917 подобных нарушений, к ответственности привлечены 400 чиновников и должностных лиц.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!