«Опять не поставил на ручник»: в Сети отреагировали на очередное ДТП с «лазурным» автобусом в Купчино

22-03-2023, 14:52

Сергей Нилов

Image 16+

На Балканской площади во Фрунзенском районе Северной столицы утром 22 марта водитель «лазурного» пассажирского автобуса показал «мастерство» парковки, выехав на тротуар между двух остановок общественного транспорта. Об инциденте сообщает паблик «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте». По счастливому стечению обстоятельств, никто из ожидающих свой маршрут пассажиров не пострадал.

Что стало причиной столь потенциально опасного маневра — не известно. Очередной неприятный инцидент с одним из новых автобусов, закупленных городом в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО) наглядно подтверждает провал данной реформы, инициированной администрацией губернатора Петербурга Александра Беглова. Напомним, одним из ключевых тезисов, заявленных представителями Смольного по поводу необходимости реализации этой инициативы, было повышение комфорта и безопасности городских пассажироперевозок. Однако многочисленные ДТП, произошедшие после запуска НМТО в апреле 2022 года, показали несостоятельность этого проекта и наличие множества изъянов.

Спустя почти год после перехода на НМТО в Петербурге с пугающей регулярностью продолжают происходить дорожно-транспортные происшествия при участии «лазурных» автобусов. Во многом это связано с недостаточным уровнем подготовки большинства водителей, на что неоднократно указывали в экспертном сообществе и отмечали жители Северной столицы, регулярно передвигающиеся по мегаполису в наземных маршрутах. 

В комментариях под постом пользователи «ВКонтакте» высказались по поводу произошедшего на Балканской площади и призвали правительство Санкт-Петербурга во главе с губернатором Бегловым обратить наконец внимание на проблему низкой квалификации значительной части водителей наземного общественного транспорта, а также исправить все ошибки, сопутствующие реформе. Многие горожане констатировали, что безопасность остается на уровне коммерческих маршруток, которые упразднили чиновники из Смольного.

Некоторые обратили внимание на тот факт, что это далеко не первый подобный инцидент с новыми автобусами вблизи станции метро «Купчино». Так, в декабре минувшего года здесь один из водителей вышел из салона и автобус начал самопроизвольное движение. В результате чего мужчина оказался зажат между двумя транспортными средствами. К моменту приезда спасателей он скончался от полученных травм.

Петербуржцы подвергли острой критике в соцсетях представителей городского Комитета по транспорту после анонса конкурса профессионального мастерства среди водителей автобусов, который чиновники планируют провести с 18 по 20 мая в рамках фестиваля SPbTransportFest.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!