«Скворечники» в 15 метров: что могут предложить застройщики обитателям хрущевок

15-01-2023, 15:53

Image 16+

Минувший год для рынка недвижимости в Петербурге отметился падением спроса на жилье комфорт-класса и элитные квартиры и ростом на малогабаритные квартиры-студии. Оба фактора – невостребованность дорогой и рост спроса на дешевую недвижимость, связаны с понятными экономическими причинами – реальные доходы граждан упали, стоимость ипотеки выросла. 

К началу января доля студий и однокомнатных квартир в строящемся жилье Петербурга занимает 67%, а у некоторых застройщиков доля студий составляет до 87% всех сдаваемых квартир. Как пишет «Деловой Петербург», петербуржцы готовы покупать квартиры такого типа площадью от 13 метров, и в будущем такого жилья будет только больше.

Застройщики не скрывают, что намерены и дальше строить «скворечники» с мини-студиями, так как их легко продавать - после принятия закона о комплексном развитии территорий (КРТ) крохотные студии остались, фактически, единственным отдельным жильем, которое могут позволить себе небогатые горожане.

Ранее были востребованы квартиры в панельных пятиэтажках 1957-1970 годов – их приобретали петербуржцы с небольшим бюджетом, не желавшие жить в комплексах за КАД. Но теперь люди боятся покупать квартиры домах, теоретически попадающих под «петербургскую реновацию», несмотря на то, что действие закона приостановили до 2024 года. 

Горожане прохладно встретили закон о КРТ, предполагающий переселение из панелек в квартиру аналогичного метража «в черте города» или денежную компенсацию, потому что не верят, что смогут позволить себе равнозначное по площади жилье в своем районе и понимают, что смогут рассчитывать только на студию-«скворечник», располагая этой суммой. 

Именно потому заявления главы Жилищного комитета Олега Зотова о необходимости снести «несоответствующие культурному уровню Петербурга» хрущевки и слова губернатора Александра Беглова о «пятиметровых комнатах» в пятиэтажках, прозвучавших в эфире канала «78», породили столько негативных высказываний и обвинений в нежелании чиновников разбираться в вопросе. Горожане напомнили, что при всех недостатках панельки куда просторнее студий по 15-17 метров, где кухня вовсе отсутствует, заметив, что именно такое жилье сейчас предлагают одиноким петербуржцам и молодым семьям. 

Ряд общественников называет принятый ЗакС закон о КРТ антинародным и неконституционным, замечая, что в нем заложен механизм ухудшения жилищных условий петербуржцев. В их числе – юрист Ирина Баханович. Она неоднократно высказывалась по поводу КРТ, уборке снега и других городских проблемах, была заблокирована администраторами страницы и подала иск в суд с требованием признать блокировку незаконной, отстояв право петербуржцев выражать свое мнение, в том числе – по резонансному закону, отмены которого добиваются столько граждан. 

Летом петербуржцы возмутились попыткой ЦУР защитить идею КРТ в медиа с помощью поста, где «хрущевку» сравнили с домом в «Парадном квартале», квартира в котором стоит около миллиона долларов. Медиаслужбе Смольного пожелали «опохмелиться и опомниться», заметив, что честнее было бы сравнить хрущевку «с 20-метровой студией в Кудрово», правда, и в этом случае панельки выигрываю хотя бы за счет расположения «не в муравейнике на отшибе».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!