Беглов может использовать непрозрачный резервный фонд для отправки на передовую газет

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, похоже, нашел новый способ обогащения с использованием непрозрачного резервного фонда. На этот раз «освоить» городской бюджет градоначальник намерен под видом помощи мобилизованным. 

После встречи с родственниками участников частичной мобилизации глава Петербурга анонсировал новую инициативу – отправку в зону проведения спецоперации «городских газет». Так, по мнению градоначальника, мобилизованные жители Северной столицы будут получать «весточки с Родины». Однако, как сообщает "ПолитНавигатор", на деле очередные благие намерения Беглова могут оказаться инструментом «освоения» городских средств. 

Как оказалось, получать участники СВО будут провластные издания «Петербургского дневника» и «Вечернего Санкт-Петербурга». Оба СМИ издаются «Петроцентром» под руководством экс-чиновника Кирилла Смирнова и печатаются за счет города. При этом остается не ясно, зачем мобилизованным на передовой знать, как Петербург «похорошел» при губернаторстве Беглове, с учетом того, что даже сами родственники участников СВО попросили не об этом. 

«Жены мобилизованных обратили внимание на то, что на передовой их мужья часто находятся без связи, им важно получать весточки с Родины», — говорится в сообщении официального Telegram-канала Беглова.

При этом печатать и посылать новые экземпляры чиновники могут, используя резервный фонд, известный также как «кубышка Беглова». Из-за непрозрачности фонда губернатор и его приближенные могут «отщипывать» от бюджета сколько угодно и не отчитываться о том, куда и в каких количествах ушли деньги. Контролировать отправку газет в зону боевых действий тоже вряд ли кто-то будет, а бюджет города при этом «похудеет» на несколько миллионов. 

Ранее журналисты рассказывали о еще одном фонде – «Победа», который был реорганизован специально для помощи Мариуполю, но по факту похоже никогда не существовал, поскольку информацией о закупках чиновники Смольного не распространяются. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!