Взрыв газопровода в Колпино подтвердил износ инженерных сетей в Петербурге

Взрыв в Колпинском районе Санкт-Петербурга прогремел в ночь на 1 ноября – согласно данным ГРО «ПетербургГаз», причиной инцидента стала разгерметизация подземного газопровода. Износ инженерных сетей в Северной столице не раз становился объектом опасения горожан, а новое происшествие с газовой трубой может служить сигналом к новым проблемам. 

Инцидент произошел на улице Севастьянова в ночь на 1 ноября. Разгерметизация подземного газопровода произошла в 150 метрах от ЖК «Новое Колпино». В результате происшествия пострадавших нет, однако повреждены около 30 автомобилей и выбиты окна в домах. Прокуратура Колпинского района начала проверку по факту взрыва газа.

«Надзорное ведомство проверит соблюдение требований федерального законодательства при исполнении ответственными должностными лицами обязанностей по контролю и содержанию объекта газовой инфраструктуры, а также обеспечению безопасности его использования», – отметили в пресс-службе ведомства.

Важно акцентировать внимание на том, что строительство вышеупомянутого ЖК осуществлялось компанией «СПб Реновация», входящей в состав ГК «Самолет». Частью ГК владеет московский бизнесмен Год Нисанов. Ранее в Сети появлялась информация о дружественных отношениях предпринимателя с губернатором Северной столицы Александром Бегловым. 

Петербургские журналисты и представители экспертного сообщества не раз акцентировали внимание на катастрофическом состоянии инженерных сетей города. Из-за неспособности Смольного наладить работу соответствующих служб различные происшествия случаются на регулярной основе – зачастую аварии происходят с интервалом в несколько недель. Так, в начале октября произошел прорыв трубопровода с горячей водой на улице Весельной Василеостровского района. На месте аварии стремительно образовалась яма с кипятком, в которой оказался припаркованный автомобиль.

Ответственные службы, призванные обеспечить комфорт местного населения, демонстрируют безразличие к проблеме износа инженерных сетей Петербурга. Подобный подход рискует обернуться для города и его жителей новыми катастрофами. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!