СМИ вспомнили топ-5 провальных инициатив Беглова за три года его губернаторства 

19-09-2022, 10:28

Сергей Нилов

Image 16+

За три года на посту губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал несколько законопроектов, которые вызвали общественный резонанс. В честь годовщины СМИ перечислили пять самых обсуждаемых решений градоначальника. 

В декабре 2020 года Беглов выпустил постановление, разрешающее ресторанам и кафе выставлять мебель на улицу и принимать посетителей на территориях уличных веранд. Такая мера, по мнению чиновника, должна была помочь городским предпринимателям на фоне пандемии. Однако сами петербуржцы инициативу восприняли как издевку, с учетом того, что на время принятия постановления была зима, а отсутствие эффективных мер поддержки бизнеса от властей вынудило многие заведения закрыться. 

Февральский законопроект 2022 года о штрафах за проезд голым в метро до сих пор обсуждают пользователи Сети. Так, Беглов запретил разводить костры в петербургской «подземке», кататься на лыжах, запускать беспилотники и так далее. Многие отметили, что чиновник, судя по всему, сам никогда не спускался в метро и не знает о происходящем там, предпочитая передвигаться исключительно на дорогих автомобилях. 

Возмущение вызвал и закон о регистрации уличных музыкантов, по которому артисты должны были прийти в городскую администрацию и согласовать свое творчество с Комитетом по культуре. Только в этом случае им разрешат играть в общественных местах. Комментируя данную инициативу губернатора, лидер группы Billy’s Band Билли Новик отмечал, что предпринятые властями Петербурга меры могут серьезно ударить по музыкальной индустрии. 

Еще одним провальным решением петербургского градоначальника стали штрафы «за гав-гав», как их назвали сами петербуржцы. Законопроект предусматривал наказание для владельцев «шумных питомцев», которые издают громкие звуки в ночное время. Эксперты уже отметили абсурдность идеи Беглова и его команды, поскольку зачастую невозможно определить из какой квартиры доносится шум. 

Заключительным в топ-5 провальных инициатив петербургского градоначальника стал закон о «Комплексном развитии территорий», который подразумевает снос «хрущевок» и выселение жителей на окарины города. Петербуржцы восприняли решение Беглова негативно, начали обращаться в суды с требованием отменить закон, а скандалы, связанные с «реновацией», дошли даже до Москвы. 

Напомним, 18 сентября 2019 года Беглов вступил в должность губернатора Северной столицы. За это время город столкнулся с немалым количеством проблем, вызванных управленческими решениями чиновника, за что его и Смольный регулярно критикуют горожане. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!