СМИ: «Метрострой Северной столицы» мог быть создан Смольным для вывода средств из бюджета

2-09-2022, 17:49

Image 16+

Спустя год после того, как компания «Метрострой» была признана банкротом и на ее место пришла компания «Метрострой Северной столицы» (МССС), проблемы петербургской подземки так и не были решены. Эксперты склоняются к мнению, что в планы МССС и не входило налаживание процесса строительства метро, и истинная цель предприятия – освоение средств из бюджета. 

Изначально чиновники объясняли задержку сдачи новых станций отсутствием проектной документации. Но МССС ее так и не разработал. Промедление списывали  также на проблемы с подрядчиком и пандемию. Однако спустя год ситуация не улучшилась.

По мнению экспертов, чиновники лишь изображают иллюзию потенциального развития метро, но на самом деле весь их интерес сводится к освоению бюджетных средств. Так, МССС уже требуется дополнительное авансирование в размере 18 миллиардов рублей. 

Петербуржцы предполагают, что «Метрострой» подвергся «банкротному рейдерству», которое было организовано с участием высокопоставленных чиновников. При этом губернатор Александр Беглов мог быть в курсе происходящего. Ведь МССС фактически паразитирует на имуществе «Метростроя», но реальных задач не выполняет. При этом чиновники предлагают расширить полномочия главы МССС и позволить ему самостоятельно заключать контракты на сумму до 1 миллиарда рублей. По мнению СМИ, это может обернуться огромными потерями для бюджета, ведь компания сможет бесконтрольно распоряжаться колоссальными суммами бюджетных средств.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!