Чат-бот в Телеграм не поможет бизнесу Петербурга встать с колен

31-08-2022, 17:39

Сергей Нилов

Image 16+

Смольный вспомнил о необходимости поддерживать бизнес в Северной столице и с гордостью представил предпринимателям бота-помощника в Телеграм.

Сами чиновники не горят желанием заниматься поддержкой предпринимателей, так что 31 августа пресс-служба Смольного сообщила, что запустит онлайн-навигатор для представителей крупного и среднего бизнеса, а также самозанятых и ИП.

«Перечень мер расширяется, а онлайн-навигатор позволит просто, удобно и оперативно сориентироваться в них, получить актуальную информацию о налоговых льготах, субсидиях, доступных консультационных услугах», — прокомментировал запуск приложения губернатор Александр Беглов.

Сами предприниматели сильно сомневаются в том, что бот на смартфоне сильно им поможет, хотя никто уже не ожидает от команды Беглова большего. В прошлом году градоначальник сам вбил несколько гвоздей в гроб малого бизнеса, когда весь сектор переживал пандемию.  

Журналисты и эксперты обращали внимание, что жесткие ограничения, введенные Смольным, привели к оттоку малых и средних предприятий в Ленинградскую область. А те кто пережил пик пандемии, столкнулись с крупной потерей выручки. Некоторые предприятия вообще не видели обещанной поддержки, так что вряд ли бот в мессенджере сильно поможет делу. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!