Разбегались в гражданском: Джафар рассказал, как ВСУ уходили из Горского 

27-06-2022, 14:11

Image 16+

Населенные пункты Новотошковка, Горское и Тошковка недавно перешли под контроль союзных сил.  Командующий 4-ой бригады Народной милиции ЛНР с позывным Джафар в беседе с военкором Александром Симоновым рассказал о том, как проходили бои на этом направлении.

По его словам, сложнее всего шло освобождение Тошковки, где ВСУ разместили запуганных и мотивированных резервистов в качестве противопехотных минных полей. 

В Горском, наоборот, украинские военнослужащие не оказывали сопротивления и разбегались в стороны. 

«Зачистили Тошковку и продолжили наступление в направлении Горского. Сопротивление было минимальным. Были секреты, дозоры, как я понимаю, из резервистов. С ходу подавляли огнем и продвигались дальше. С беспилотника наблюдали, как посреди деревни переодеваются бойцы в гражданку и разбегаются. Дальше пошла аккуратная зачистка территории», — рассказал комбриг.

По словам Джафара, иностранных наемников обнаружено не было. Некоторые пленные сообщили о присутствии грузин, которые приезжали в качестве «туристов». 

Командование ВСУ, понимая неизбежность потери Горского и Золотого, отвели основные силы к Бахмуту. На рубеже Покровское — Зайцево — Клиново идут интенсивные стрелковые бои. Противник обстреливает позиции российских сил из Зайцево, мешая полностью занять Клиново. По данным источников, здесь находятся штурмовые отряды «ЧВК Вагнера», которые намерены устранить угрозу перед началом наступления на Бахмут.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!