СМИ: отток IT-специалистов из Петербурга может привести к системному кризису в отрасли

16-05-2022, 13:32

Сергей Нилов

Image 16+

Администрация Северной столицы не смогла принять должные меры, чтобы нивелировать отъезд айтишников из города. Чиновники стали перенимать опыт коллег из Москвы, которые уже добились определенных успехов. 

Издание «Петербургский дневник» опубликовало информацию, что в городе открыты более 12 тысяч вакансий для IT-специалистов. Такое число стало беспрецедентным для местной отрасли. Северную столицу покидают и крупные игроки рынка информационных технологий, в числе которых оказался и разработчик программного обеспечения JetBrains. Компания уже выставила свои офисы на продажу. 

Власти Санкт-Петербурга в ответ сообщили о подготовке новых IT-специалистов и напомнили о существовании программы по переподготовке людей. Но эксперты предупреждают, что город может пережить и вторую волну оттока кадров, которая может лишить Северной столицу еще 70-100 тысяч работников, которые трудятся в этой сфере. Такие действия приведут к системному кризису в IT-отрасли.

Чиновники Смольного не смогли повторить успех Москвы. Столица существенно увеличила объемы финансирования и льготного кредитования для IT-компаний и создала новые гранты на проекты по импортозамещению.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!