Политологи предрекают губернатору Петербурга Беглову отставку

Политолог Дмитрий Солонников считает, что у президента России Владимира Путина нет поводов для отставки губернатора Петербурга Александра Беглова.  Но некоторые эксперты с этим не согласны. У Беглова за последний год было достаточно управленческих провалов, чтобы лишиться поста главы региона. 

1 марта губернатор Петербурга встретился с президентом РФ в Москве. По итогам встречи эксперты оценили шансы Беглова на отставку. Директор института современного государственного развития и политолог Дмитрий Солонников уверен, что в преддверии встречи Беглова с Путиным поводов для отставки «не было и нет». Однако другие эксперты, лично знакомые с проблемами Петербурга, считают иначе. Некомпетентность Беглова и его команды привела к провалу кампании по вакцинации от COVID-19, трудностям в системе здравоохранения, большому числу коммунальных проблем. 

Уверен в неэффективности действий Беглова и президент АНО «Евразийский Институт Молодёжных Инициатив» Юрий Самонкин. Он считает, что в Петербурге наблюдается множество системных проблем, которые волнуют жителей города. Смольный не реагирует на жалобы петербуржцев, из-за чего в городе растет недовольство. Если такая ситуация продолжится, то встанет вопрос об отставке губернатора Петербурга и его команды. 

«Мы видим и проблемы в системе здравоохранения, и касательно поставки вакцин в Петербург, а теперь мы видим и другие ЧП. Если власти Петербурга и дальше будут игнорировать требования гражданского общества и не наведут в городе общий социальный порядок, который будет устраивать всех, то мне кажется, что проблематика смены вертикали власти и замены на команду более профессиональных управленцев, к сожалению, не за горами», — сказал Юрий Самонкин.

Другой эксперт, политический аналитик и общественный деятель Валерий Соловей, считает так же. Ранее он отметил, что Беглов уже начал нервничать из-за угрозы отставки и неопределенных карьерных перспектив. 

«Нервическое состояние губернатора вызвано тем, что над ним нависла угроза отставки, ему об этом дали ясно понять. Беглова есть за что критиковать, ему дали понять, что он может потерять эту должность. Его перспективы неясны», — поделился мнением эксперт.

Сами петербуржцы тоже не одобряют деятельность Беглова. По данным социсследования, рейтинг губернатора Петербурга упал до 16%. А по результату опроса в одном из петербургских телеграм-каналов только 3% горожан готовы снова избрать губернатором города Александра Беглова. 

СМИ отметили нервное состояние Беглова на встрече с Владимиром Путиным. Глава региона говорил заученными фразами и не мог ответить на вопросы лидера России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!