Бредихин обвинил Беглова в отсутствии контроля за системой здравоохранения в Петербурге

20-02-2022, 18:44

Image 16+

Политолог Антон Бредихин прокомментировал трагический инцидент, связанный со смертельным отравлением барием восьми петербуржцев в «Городском консультативно-диагностическом центре №1». По мнению эксперта, ответственных за трагедию нужно искать в руководстве медучреждения и в Смольном. 

Напомним, ранее СМИ называли одной из причин трагедии коррупцию в Комитете по здравоохранению. Следствие, в свою очередь, считает, что люди пострадали из-за применения во время рентгеноскопии сернокислого бария вместо медицинского сульфата бария. Фатальная ошибка медиков стоила жизни восьми человек. Главврача диагностического центра уже задержали.

«Нужно провести проверки госзакупок, по которым приобретались эти препараты. Раз они были поставлены уже некачественными и использовались медработниками, значит здесь можно найти коррупционный фактор и заинтересованность очень многих лиц в допуске компаний, которые продавали продукцию медучреждениям. Кто проводил закупки? Нужно искать либо в Комитете по здравоохранению, либо в руководстве медучреждения. Нужна прокурорская проверка, которая выявит настоящее заинтересованное лицо в том, что проведена такая закупка», — заявил эксперт.

Бредихин уверен, что ответственного за гибель людей могут и не найти. Политолог напомнил о петербуржцах, пострадавших в результате падения ледяных глыб с фасадов и крыш зданий. Одни люди получили серьезные травмы, а некоторым повезло меньше, и они пополнили статистику летальных исходов. И никто не понес за это ответственность.

«Здесь также никто ответственности не понесет в плане того, что Лисовец не лишится своей должности», - отметил в заключение эксперт.

Ранее о необходимости провести тщательную проверку в Комитете по здравоохранению говорил политолог Владимир Карасев. Эксперт уверен, что в трагедии виноваты высокопоставленные чиновники Петербурга, включая губернатора Александра Беглова. В ситуации должны разбираться правоохранительные органы. Эксперт тоже напомнил про коррупцию в Смольном и кадровую политику губернатора, носящую клановый характер.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!