«Максидом» скрывает свои планы на Винный городок

Общественные деятели из «Живого города» бьют тревогу: «Максидом» может подвергнуть сносу здания так называемого Винного городка начала XIX столетия. Представители «Максидома» не смогли оперативно прояснить ситуацию. Не исключено, что застройщик надеется снести все неугодные для себя постройки до того, как Смольный успеет вмешаться в это дело. 

«Максидом» отказался от комментариев.

«Пожалуйста, отправьте Ваш запрос на комментарий нам на почту. Если возможность такая у нас будет, то мы подготовим ответ по конкретным вопросам», - ответили корреспонденту.

Стоит заметить, что на Уральской «Максидом» возводит общественно-деловой центр, и данный проект подразумевает под собой воссоздание проекта 1809 года (утраченного восьмиколонного портика). Однако не так давно петербуржцы заметили, как к строительному участку подтягивается тяжелая техника, предназначенная для сноса зданий. 

Со слов общественного деятеля Антонины Елисеевой, давшей комментарий для «Петербург Ньюс», становится понятно, что еще в 2019 году КГИОП лишил Винный город статуса охраняемого памятника. Ранее дочь владельца «Максидома» пообещала восстановить его исторический облик, но после возмущения градозащитников она почему-то отказалась общаться с прессой. 

«На компанию «Максидом» пыталось выходить издание «Канонер», и компания отказалась от комментариев. Это, наверное, говорит само за себя. Когда «Максидому» хочется, то госпожа Евневич очень охотно дает комментарии в СМИ, она хорошо известный в городе человек, а тут решили помолчать», - сказала Елисеева.

На данный момент общественники требуют проведения экспертизы по сносу для получения заключения, в котором будет точно указано, что именно может снести застройщик, а что – нет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!