Петербуржцы не верят обещанию Смольного вывезти мусор к 1 февраля

31-01-2022, 15:32

Image 16+

Из-за реализуемой Смольным «мусорной реформы» в Петербурге сбился график вывоза отходов с первого дня 2022 года. Контейнерные площадки не чистят неделями, на что регулярно жалуются местные жители. Но это не мешает администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова рапортовать, что проблема почти решена.

Чиновники пообещали ликвидировать весь накопившийся мусор к 1 февраля. По словам вице-губернатора Валерия Пикалева, сейчас беспорядок можно наблюдать лишь в четырех районах: Приморском, Невском, Калининском и Выборгском. С ним согласились представители «Невского экологического оператора», ответственного за вывоз отходов.

Однако журналисты обратили внимание, что из-за некомпетентности регоператора ТКО копятся и в других частях города. Главе Петербурга стоит признать, что власти совершили множество ошибок при подготовке к модернизации в сфере ЖКХ.

Люди ежедневно жалуются на нерегулярный вывоз мусора, и адреса не ограничиваются четырьмя упомянутыми Пикалевым районами. К примеру, горы отходов заметили на улице Победы в Московском районе и в Колпино. Здесь подрядчиков не видели уже около месяца. 

 

Переполненные баки стоят во дворах в Центральном, Красногвардейском, Фрунзенском и Кировском районах. Об этом свидетельствуют фотографии, опубликованные местными жителями на портале «Наш Санкт-Петербург».

Количество обращений, находящихся на рассмотрении у городского ресурса, уже превысило двести штук. С каждым днем их становится все больше. Судя по всему, география «мусорного» коллапса как минимум в два раза шире, чем озвученная в Смольном.

Обещание Пикалева очистить дворы Петербурга от мусора к 1 февраля также неосуществимо. Городу не хватает спецтехники, а уже имеющаяся нередко не может подъехать к контейнерам из-за неубранных сугробов. Команда губернатора Александра Беглова вновь дала невыполнимое обещание. В прошлый раз чиновники заявили о намерении убрать все отходы к 26 января.

Напомним, с 1 января 2022 года Смольный реформирует систему обращения с ТКО в Петербурге. С того момента увеличилось количество жалоб на нерегулярный вывоз мусора, что свидетельствует о неподготовленности подчиненных Беглова к изменениям. НЭО не хватает мощностей и опыта, из-за чего начать оперативно вывозить отходы попросту невозможно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!