Петербуржцы пытаются докричаться до Смольного из-за проблем с невывозом мусора

17-01-2022, 17:52

Image 16+

Провал мусорной реформы, повсеместный каток на улицах города, многочисленные ДТП из-за нечищеных от снега дорог – все это основание для жалоб петербуржцев на бездействие и халатность Смольного. 

Но жалобы не помогают решить проблему, и дело дошло до народного творчества. Музыкант, основатель группы «Ленинград» Сергей Шнуров 15 января представил клип на песню «Пока так», использовав вместо декораций мусорные инсталляции в одном из дворов города. 

Клип резко стал набирать популярность из-за своеобразного высмеивания Шнуровым местной власти.

Я к телефону, недовольный: «Барышня, дай-ка мне Смольный»,
На том конце реки длинные звучат гудки.
Наверху ******** пинали, но взяли трубку, успокоив,
В Петербурге – биеннале, инсталляция помоев», - поет Шнуров.

Местные музыканты почти сразу стали создавать ремейки песни и исполнять ее на улицах Петербурга. 

 

Информационное агентство REGNUM отмечает, что Беглову бы следовало самому выйти на уборку города. 

Тем не менее, на Смольный клип не подействовал. На 16 января место съемки клипа - двор на улице Ефимова – остается неубран. Подписчики Телеграм-каналов продолжают делать мемы на Беглова и клип Шнурова.

«То чувство, когда Шнуру даже искать локацию особо не пришлось. В каждый первый двор заходи да пой», - отмечают в Сети.

В то же время местные дизайнеры также активно привлекают внимание чиновников к проблеме, но на этот раз не с помощью песен, а коллекцией одежды, сделанной из невывезенного мусора, найденного на площадках.

 

Каждая коллекция носит имя места, где был найден и собран мусор.

Активисты движения «Молодой Петербург» переоделись в крыс и вышли во дворы города, чтобы обратить внимание на проблему развития эпидемиологической обстановки с момента появления грызунов в районах скопления мусора.

«Благодаря мусорным горам в Петербурге у каждой крысы появился свой дом … Спасибо за жильё без ипотеки и бесплатную еду. Александр Дмитриевич! Мы никогда не забудем вашей помощи нашему крысиному народу», - отметили активисты.

 

В настоящее время «мусорная реформа», которая должна была перевести город на новую систему переработки твердых коммунальных отходов, показала нежизнеспособность. Новый региональный оператор не справился со своими обязанностями. Эксперты активно обсуждают причины существующих проблем и выясняют, на ком лежит ответственность за провал реформы. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!