В СМИ усомнились в «достижениях» комитета Смольного по делам Арктики

15-01-2022, 10:46

Image 16+

В комитете Смольного по делам Арктики заявили о достижениях за прошлый год. Ведомство якобы достигло многомиллиардного торгового оборота между Санкт-Петербургом и Арктической зоной Российской Федерации (АЗРФ). 

Журналисты не уверены в том, что заявление чиновников имеет основание. Особенно после того, как Контрольно-счетная палата (КСП) обнаружила в работе комитета многочисленные нарушения.

Представители ведомства заявили о торговом обороте в 30 млрд рублей. При этом функции комитета довольно примитивны – организация форумов и конференций, создание печатной продукции, деловые миссии в АЗРФ и тому подобное. Фактически структура может существовать только за счет бюджетных средств и выполняет функции других комитетов.

При этом сумма премий сотрудникам ведомства составила 11,6 млн рублей, и это без учета эффективности и результатов их работы. Также в прошлом году работу комитета проверяли специалисты КСП. Они рассказали о более 150 нарушениях общей суммой в 13,3 млн рублей.

Очевидно, что комитет выполняет исключительно декоративную роль. Там создают видимость деятельности, а выделяемые деньги тратят не по назначению.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!