Представители ресторанного бизнеса Петербурга «не ждут ничего хорошего» от введения QR-кодов

3-01-2022, 13:18

Image 16+

Петербургские предприниматели «не ждут ничего хорошего» от введенной Смольным системы QR-кодов для посещения ресторанов и других публичных мест. Решение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова прокомментировали рестораторы Владимир Постниченко и Надежда Любина. 

Предприниматели говорят, что введенные со 2 января для визита в рестораны и торговые центры QR-коды не вселяют оптимизма. Теперь заведения общепита смогут посещать люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, завершившие вакцинацию либо имеющие медотвод от прививки. 

Слухи о введении подобной системы в Петербурге ходили давно, однако одобрения инициатива в обществе так и не получила. Представители бизнеса уверены, что QR-коды и ограничение работы заведений общепита по времени приведет к убыткам и даже к полному разорению. Количество посетителей значительно сократится, в то время как остальные издержки останутся на прежнем уровне. 

«На сегодняшнее утро были люди, которые уходили. Вчерашний день был не показательным, еще непонятно, что есть в городе гости, которые не привыкли [к ситуации]. Мы опрашивали наших гостей: 80% тех, кто ходит к нам, они привиты. Но это из наших постоянных. Все-таки обычно эти каникулы — это время для гостей города», — прокомментировала ситуацию совладелица сети баров «Толстый фраер» Надежда Любина. 

По ее мнению, посещаемость ресторанов и кафе упадет не менее, чем на 50%, ведь по официальной статистике только два миллиона петербуржцев прошли курс вакцинации. При этом Любина напомнила, что ноябрьский локдаун обернулся для бизнеса катастрофическими убытками. 

«Нет, ни о чем хорошем речи нет. Не знаю, какая позиция у коллег, но мы, конечно, не ждем ничего хорошего», — поделилась ожиданиями Любина. 

С ней согласен ее коллега Владимир Постниченко, открывший в Петербурге несколько пабов бельгийского пива KwakInn. 

«Бизнес низкомаржинальный, поэтому любое сокращение выручки чревато большими проблемами. Условно говоря, когда делаешь и продаешь пиццу, там другая наценка и это может выдерживать», — считает бизнесмен. 

Постниченко добавил, что в сегодняшних реалиях развитие ситуации прогнозировать практически невозможно, из-за этого у предпринимателей буквально «опускаются руки». Причина «ресторанной депрессии», по мнению бизнесмена, кроется в непродуманной политике губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и его помощников. 

Кроме того, предприниматель отметил отсутствие какой-либо поддержки со стороны городских властей в сложный период.

«Это время обычно кормит, а сейчас оно не будет кормить. При этом не забывайте, что аренды никто не снижает: пришло же время, когда мы должны платить за тот локдаун. Вы думаете, нет? Есть специальный закон, что все это надо оплатить, просто есть какой-то график. Но это вообще… капец. В Риге же никто не платит, когда не работают. У нас там два «Квакина», — рассказал Постниченко. 

Ранее СМИ сообщали, что закрытие ресторанов и кафе на локдаун лишило предпринимателей более половины выручки.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!