Суд обязал Сергея Шнурова выплатить компенсацию за использование чужого фото

21-11-2023, 22:19

Image 16+

За чужое фото певец Сергей Шнуров заплатит 60 тысяч рублей. Об этом сообщает издание РИА Новости.

В одном из своих клипов лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров использовал снимки самолета «Сухой Суперджет 100» (SSJ100). Правообладатель этих фото известный фотограф и один из популяризаторов жанра промышленного репортажа Александр Попов оказался не согласен с таким раскладом и, защищая свои права, подал иск в суд.

Присудил Сергею Шнурову возместить Попову ущерб

Решение, которое ранее вынес арбитражный суд столицы, не удовлетворило истца, поэтому была подана апелляция, которую в итоге отклонили. Таким образом, на днях Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы присудил ответчику в лице Сергея Шнурова возместить Попову ущерб в размере 60 тыс. рублей за незаконное использование чужой работы, полностью отказав в компенсации морального вреда. 

В то же время истец изначально хотел получить со Шнурова 1,2 млн рублей за нарушение авторских прав и еще 200 тысяч за моральный ущерб.

Однако и такой размер компенсации лидер «Ленинграда» считает завышенным и основанным «исключительно на личности ответчика». Он отметил, что готов платить, но в «разумных пределах». К слову, после получения претензии музыканты обновили свой клип на YouTube — теперь в нем фигурирует заблюренное фото Александра Попова. Однако все равно видно, что использован снимок известного фотографа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!