Звездная роль студента Шурика из «Кавказской пленницы» приблизила смерть Демьяненко

31-05-2023, 10:14

Image 16+

Знаменитому в Советском Союзе актеру театра и кино Александру Демьяненко 30 мая исполнилось бы 86 лет. К артисту пришла огромная слава и популярность благодаря сыгранной роли забавного студента Шурика в легендарной художественной картине «Кавказская пленница».

Однако, эта же звездная роль, по воле судьбы, одновременно стала для него роковой и приблизила смерть. Так блестяще начинавшаяся в кинематографе карьера Демьяненко была резко перечеркнута, поскольку этот удачный и эффектный образ из знаменитого фильма слишком сильно привязался к нему.

В наше время это явление принято называть «актёр одной роли». Сейчас некоторые артисты играют в одном и том же сериале несколько десятков лет. Но в тот период у прекрасного артиста Александра Демьяненко появились проблемы со здоровьем, а позже он стал злоупотреблять алкоголем и уволился из Театра комедии. Зрители огромного Советского Союза не воспринимали его иначе, чем Шурика из «Кавказской пленницы».

Режиссеры также из-за этого не приглашали Демьяненко на другие, более характерные роли. Нервные срывы спровоцировали сердечный приступ, после которого состояние актера стало только ухудшаться. В попытках реанимировать свою карьеру артист сыграл в юмористическом сериале «Клубничка». Однако, зрители оказались не в восторге от новой комедии с участием Александра.

Проблемы с сердцем участились, а в 1999 году Демьяненко перенес второй инфаркт, оправиться от которого уже не смог: он ушел из жизни 22 августа в возрасте 62 лет. Об этом сегодня пишут репортёры новостного сетевого электронного портала «Телепрограмма».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!