Наконечный: Кататься в протезах Роман Костомаров сможет

23-02-2023, 12:39

Image 16+

Ведущий протезист российского филиала компании по протезированию OttoBock Андрей Наконечный рассказал, сможет ли Роман Костомарова кататься на протезах.

46-летнему Роману Костомарову ампутировали стопы, а также была информация об ампутации пальцев на обеих руках, пишет издание «Собеседник». 

Журналисты издания обратились к Наконечному за разъяснениями касательно того, сможет ли Костомаров выйти на лед после выздоровления и протезирования.

«Уровень протезирования в России, и особенно в Москве, достиг значительных высот. Протезы надо менять раз в три года: какие бы передовые они ни были, они изнашиваются. Протезироваться вовсе не обязательно, многим удобнее и так. Особенно сложно с руками – протезы могут восстановить их утраченную функцию в лучшем случае процентов на 30–40. С ногами дела явно лучше – протезы справятся процентов на 70–80», - сказал эксперт.

Он добавил, что после протезирования Костомаров сможет стоять на коньках. Он подчеркнул, что движение стопы в коньке минимальное, а управление движениями тела идет в основном от головы.

Конечно же, не стоит ожидать, что на протезах Костомаров сможет выполнять сложные элементы, но участвовать в шоу ему будет под силу, если не проявятся иные проблемы со здоровьем. Но вот участвовать в спортивных соревнованиях он не сможет. Даже сейчас нет фигуристов-паралимпийцев, а в хоккей на Паралимпиаде играют на специальных санях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!