Багдасаров раскритиковал Собчак за сравнение потерь Советского Союза и США в Афганистане

Политолог и востоковед Семен Багдасаров считает неуместным и некорректным сравнение потерь Советского Союза и Соединенных Штатов Америки в Афганистане, к которому прибегла журналистка Ксения Собчак.

Так, она указала, что за десять лет в этой стране погибли 15 тысяч советских солдат. Тогда как США почти за 20 лет потеряли в Афганистане всего 2500 своих людей.

Востоковед очень остро отреагировал на прозвучавшее из уст Собчак сравнение.

«Только США в середине 80-х годов отправили около 700 млн долларов. Аналогичную помощь оказала и Саудовская Аравия, огромную финансовую помощь оказывали и другие страны. Поэтому сравнения с потерями — идиотские, непрофессиональные и антигосударственные», — пояснил Багдасаров.

Он добавил, что можно также сравнить оружие нынешних талибов (члены террористической организации, деятельность которой в России запрещена, - авт.) и моджахедов, с которыми довелось сражаться советским воинам. Но, подчеркнул востоковед, сравнивать его просто смехотворно.

Багдасаров также обрушился на Собчак за то, что она «тактично» умолчала о потерях частных военных компаний, которые были активно использованы американцами и членами Коалиции в Афганистане. 

Общие потери Запада, по его словам, «достигли почти 14 тысяч человек», передает «Московский комсомолец».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!