Никита Михалков назвал новые правила «Оскара» нравственным бешенством

22-04-2021, 19:39

Антон Соболев

Image 16+

Никита Михалков на пресс-конференции, посвященной открытию 43-го Московского международного кинофестиваля, раскритиковал новые правила Американской киноакадемии для претендентов на премию «Оскар», принятые осенью прошлого года. Известный режиссер назвал нововведения «нравственным бешенством» и подчеркнул, что советская цензура ни в какое сравнение не идет с новшествами  американской киноакадемии.

Российский кинематографист высказал мнение о том, что требования, предъявляемые к выдвигаемым на «Оскар» картинам, являются дискриминацией.

«Я считаю, что это абсолютное безумие, просто зеркальная дискриминация. Абсолютно кажется дискриминацией», — заявил режиссер.

Отметим, что с 2024 года в силу входят правила для картин, выдвигаемых на «Оскар» в категории «Лучший фильм». Согласно нововведениям, в главной роли или роли второго плана должен выступать минимум один «цветной» актер, то есть имеющий азиатское, афро- или латиноамериканское происхождение, не меньше 30 процентов второстепенных и эпизодических ролей должны играть женщины, представители расовых и этнических групп, представители ЛГБТ и люди с ограниченными возможностями.

К слову, в 1995 году Михалков получил «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Утомленные солнцем». В этом году вручении премии «Оскар» состоится 25 апреля. За награды в номинации «Лучший фильм» будут бороться восемь фильмов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!