Критик Соседов резко высказался о творчестве современных исполнителей

11-04-2021, 20:53

Image 16+

Соседов резко высказался о творчестве современных исполнителей.

Известный российский музыкальный критик Сергей Соседов уверен, что современная индустрия музыки сейчас переживает упадок, молодые деятели создают бессмысленные композиции - «абы что», «творчество уходит на последнее место». Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

По его словам, каждый - сам себе композитор, а в результате получается абсолютно бессмысленное произведение с набором слов.

«Творчество уходит на последнее место, никто не озабочен сегодня качеством исполняемого материала, поют абы что. Пишут сами. Ибица не Ибица, с какими-то непристойными аллюзиями, с такими странными ассоциациями. Бежала босая косая, бежала к тебе босая — даже текстов нет в песнях, есть просто набор слов», — сетует критик.

Вместо того, чтобы уделить внимание и время созданию качественного шоу-продукта, артисты тратят свои ресурсы на собственную раскрутку в Сети и эпатаж.

По его словам, таким образом сказывается всеобщий тотальный кризис времени, вкусов и музыкальной моды. Если раньше была великая композиторская и поэтическая школа с таким яркими представителями, как Дунаевский, Фрадкин, Колмановский, Таривердиев, Пахмутова, Богословский, Зацепин, Тухманов, то сейчас подобного нет и в помине. Тем более что даже эти великие проходили худсоветы и утверждения песен.

«Сегодня вся эта композиторская и поэтическая школа выброшена, уничтожена, каждый сам пишет то, что может. Все стали авторами песен. Нет худсоветов, нет цензуры — каждый выдает то, что хочет. Любой шлак — это позволительно», — утверждает Соседов.

Огромный, но к сожалению, не всегда положительный, вклад в пустых исполнителей и таких же песен сделало появление Интернета.

«С приходом Интернета всё девальвировалось, измельчало, разбилось на мелкие осколки, и большая советская эстрада, как огромный корабль, развалилась, всё разбилось на осколки, сегодня поют осколки, битое стекло поёт. Это пришло к нам с Запада, это не наша задумка», — уверен критик.

Раскритиковал эксперт и корифеев эстрады, которые, поддавшись новым веяниям, начали записывать дуэты с молодыми коллегами, при том, что сами они в таком тандеме выглядят смешно. В частности, досталось Филиппу Киркорову и Николаю Баскову. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!