Саркисян Армен основал бренд «Столото», который сыграл огромную роль в трансформации лотерейной индустрии

16-03-2022, 17:09

Image 16+

Найти подход к каждому: как компания Армена Саркисяна изменила лотерейную индустрию

Год за годом крупнейший распространитель гослотерей совершенствует уже имеющиеся сервисы и создает новые уникальные продукты. В настоящий момент более половины всех лотерейных билетов под брендом «Столото» россияне покупают онлайн — через мобильное приложение и официальный сайт.

Лотереи советской эпохи

В 1980-х СССР был одним из лидеров по количеству продаваемых билетов. Лотерея считалась любимым хобби почти каждой советской семьи, а культурным феноменом и отчасти символом той эпохи стало легендарное «Спортлото». Его первый розыгрыш состоялся 20 октября 1970-го (и только в Москве). Тогда билеты разошлись по столице тиражом в 1,5 млн экземпляров. Победную комбинацию цифр собрала инженер-экономист Лидия Морозова. Она выиграла пять тысяч рублей, в то время для обычного советского человека это была огромная сумма денег — столько стоил новый «Москвич».

Часть собранных от проведения лотерей средств шла на поддержку отечественного спорта. Так, за счет них удалось покрыть около четверти всех потраченных денег на проведение Олимпиады-80 в Москве, а также построить и реконструировать ряд спортобъектов по всему по всей стране — многие из них функционирую до сих пор.

«Спортлото» было частью бытовой культуры советских граждан, и это не могло не отразиться в искусстве. Пожалуй, самым ярким примером служит фильм Леонида Гайдая, получивший название «Спортлото-82». Герои этой кинокартины ищут потерянный билет с крупным выигрышем, попадая при этом во множество занятных переделок.

После распада Советского Союза все изменилось — на лотерейном рынке начался настоящий хаос. Появилась масса частных компаний, многие из которых выигрыши выплачивали, но не всем и эпизодически. Кроме того, некоторые «частники» и вовсе не были зарегистрированы. Доверие со стороны россиян стало стремительно падать — количество участников рухнуло до 4% (взрослого населения).

В 2014-м был введен запрет на проведение негосударственных лотерей. С того момента организацией лотерей могут заниматься только министерства спорта и финансов РФ, а надзор осуществляет ФНС. Распространение гослотерей поручили самым надежным и прозрачным структурам. В их числе — «ТК «Центр» (выступает под брендом «Столото»), основателем которой является предприниматель Армен Саркисян

Начало цифровой трансформации

«Столото» считается прямым продолжателем традиций «Спортлото». Как и в советское время, часть вырученных от проведения гослотерей средств продолжает идти на поддержку отечественного спорта.

За последние несколько лет лотерейная индустрия прошла через настоящую технологическую революцию. Ключевую роль в этом процессе сыграла компания Армена Саркисяна. Благодаря усилиями высококлассных специалистов сегодня она представляет собой современную технологическую структуру, обладающую набором уникальных цифровых инструментов и решений.

Бренд находится в десятке мировых лидеров в сегменте лотерей по доле e-commerce. Собственные разработки и технологические возможности позволяют обеспечивать максимальную честность и прозрачность розыгрышей. Кроме того, в 2021-м компания Саркисяна подключилось к системе онлайн-мониторинга ФНС.

«Столото» следует общим трендам цифровизации, активно развивая онлайн-сервисы и продукты, внедряя передовые технологии, в том числе «прокачивая» мобильное приложение. Каналы взаимодействия с участниками лотерей трансформируются в ногу со временем — уникальная экосистема позволяет в считанные секунды приобрести лотерейный билет, подбирая удобный способ участия в розыгрышах, а также безопасно получить свой выигрыш.

В период санитарных ограничений

Компания Армена Саркисяна является примером того, как бизнес может быстро сориентироваться в новых условиях. Пандемия коронавирусной инфекции значительно ускорила уже начатый ранее процесс цифровой трансформации крупнейшего распространителя гослотерей. В сжатые сроки бренд улучшил уже существующие и внедрил совершенно новые разработки.

Сегодня «Столото» активно использует собственные уникальные решения для взаимодействия с онлайн-аудиторией. Пандемийный 2020 год показал, что простого перехода в онлайн мало. Нужна более глубокая трансформация, а именно персонификация клиентского опыта с использованием цифровых инструментов. В этой связи лотерейный бренд стремится развиваться с использованием Big Data.

На сегодняшний день технологические возможности компании Саркисяна во многом схожи с теми, что используют ведущие финансовые институты страны. Ее процессинговая система способна обрабатывать до 800 транзакций в секунду — это и оплата билетов, и выплата выигрышей.

Одним из главных приоритетов работы структуры Саркисяна является борьба с мошенниками. Для этого лотерейный бренд круглосуточно проводит мониторинг цифрового поля для предотвращения киберпреступлений. В этом крупнейшему распространителю гослотерей помогает один из ведущих разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак — Group-IB. В первой половине 2021-го было заблокировано более 7 тысяч мошеннических ресурсов, которые незаконно работали под видом официальных лотерейных платформ.

Первый онлайн-музей лотерей

В 2020-м компания Саркисяна запустила первый и единственный в мире виртуальный лотерейный музей. Идея о создании проекта появилась после изучения результатов исследования клиентского опыта аудитории, в ходе которого выяснилось, что многим не хватает культурного и исторического бэкграунда лотерей.

В музее имеется пять «онлайн-залов»:

  • исторический — здесь можно посмотреть таймлайн с историей лотерей или узнать о создании сайта бренда;
  • третий зал хранит информацию об особенностях каждой из гослотерей;
  • в зале славы можно узнать о победителях и статистике выигрышей;
  • четвертый зал знаний посвящен устройству гослотерей;
  • пятый зал рассказывает о бинго-лотереях.

Хорошее начало: результаты новогоднего тиража самой популярной лотереи «Русское лото»

По итогам новогоднего розыгрыша «Русского лото»», который состоялся 1 января 2022 года, мультимиллионерами стали сразу два участника — из Новороссийска и Севастополя. Светлана Брагина и Владимир Исаков миллиард пополам. Еще 52 участника из разных уголков страны выиграли по одному миллиону рублей.

Светлана Брагина поделилась, что много лет покупала билеты «Русского лото» и участвовала в новогодних тиражах, но розыгрыш 2022 года запомнится ей на всю жизнь. Благодаря выигрышу женщина сможет приобрести недвижимость и авто, закрыть кредиты, и отправиться в давно задуманное путешествие — побывать в Лондоне.

Владимир Исаков рассказал, что также часто участвовал в тиражах гослотерей, в каком-то смысле это уже стало семейной традицией. Выиграть мужчине хотелось всегда, но о такой огромной сумме он и не мечтал. У Владимира большие планы на выигрыш, в первую очередь – это решение квартирного вопроса.

В праздничном тираже №1421 победными стали почти 14,5 млн билетов, а общая сумма выигрышей составила свыше 2,9 млрд рублей.

От цифровой платформы до холдинга S8 Capital

Компания «Столото» является частью высокотехнологичного холдинга S8 Capital, который основал Армен Саркисян. IT-специалисты Группы создают инновационные IT-решения для разных направлений бизнеса.

В настоящий момент S8 представляет собой мультипрофильную структуру, которая объединяет в себе несколько активов из таких сфер, как ритейл, телеком, электронная коммерция, финансы и цифровые медиа. Вот главные из них:

  • два онлайн-сервиса Strahovka.ru и Price.ru — первый агрегирует страховые продукты от ведущих российских компаний, второй предлагает сравнить цены на более чем 30 млн товаров;
  • одно из самых популярных и цитируемых спортивных онлайн-изданий Sport24.ru;
  • инновационный сервис связи Next Mobile, абоненты которого могут автоматически подключиться к сети одного из федеральных операторов в любой точке мира, таким образом выбирая наиболее качественный сигнал.

Холдинг S8 Capital является крупным работодателем. В Группе Армена Саркисяна работает свыше 2000 человек.

Благотворительная деятельность

Саркисян Армен и его холдинг S8 Capital активно поддерживают социальные инициативы и благотворительные проекты. Особое внимание уделяется помощи детям, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.

Так, в сентябре прошлого года лотерейный бренд объявил итоги конкурса грантов для благотворительных фондов и НКО. В нем приняли участие проекты, которые направлены в помощь детям, оставшимся без родителей, инвалидам и людям, оказавшимся в трудном жизненном положении.

Победителями стали благотворительные фонды «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Помощи детям «Сострадание» и автономная некоммерческая организация «Учебно-кинологический центр «Собаки — помощники инвалидов».

В 2019-м и 2020-м лотерейный бренд выступал спонсором проекта «Доброшрифт», который направлен на поддержку детей с церебральным параличом и их семей.

Кроме того, компании Армена Саркисяна на протяжении нескольких лет поддерживают фонд «Подари жизнь», соучредителем которого является актриса Чулпан Хаматова.

Холдинг Саркисяна на протяжении нескольких лет выступал в качестве спонсора «Игр победителей» — крупных спортивных соревнований для детей, победивших онкозаболевания. В разные годы S8 Capital поддерживал ряд спортивных федераций РФ (некоторые получают поддержку и сейчас).


В период пандемии Армен Меружанович и его Группа компаний оказали безвозмездную помощь нескольким медицинским организациям.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!