Российские потребители останавливают свой выбор на отечественных товарах для детей

По итогам 2014 года на российском рынке детских товаров продукция отечественных производителей составляет 20-25%, здесь учитываются и те компании, которые занимаются сборкой товаров из китайских комплектующих. Тем не менее, в России есть ряд устойчивых и популярных брендов в каждой категории детских товаров. На рынке обуви – «Котофей», «Топ-Топ», «Парижская коммуна», «Зебра», бренды одежды – это Gloria Jeans, «Твоё», «Гулливер и Ко», а в категории игрушек – «Нордпласт», «Томик», «Симбат Тойз».  Пять самых востребованных марок на рынке детского питания – «Агуша», «Сады Придонья», «ФрутоНяня», «Тёма», «Бабушкино лукошко».


Несмотря на замедление рынка, у покупателей, отмечают производители и специалисты, постепенно меняются предпочтения. Все чаще потребители стараются приобретать отечественные товары, отмечая их долговечность и качество. Минпромторг России, который оказывает поддержку российским производителям в рамках подпрограммы «Индустрия детских товаров», провел исследование. Оно показало – покупать детские товары российского производства предпочитают 58% родителей. Свой выбор потребители объясняют экологичностью, хорошим качеством и доступной ценой продукции. Среди плюсов – натуральные материалы, соответствие вкусам ребенка и его возрасту, развивающие функции игрушек.


Лояльность покупателей имеет большое значение, но смогут ли отечественные производители начать активно развиваться, улучшить свои позиции на рынке? Станут ли российские товары для детей еще более привлекательными для торговых сетей, родителей и детей? Для этого, по мнению аналитиков, есть серьезные препятствия. Среди них – затратность производства в России – высокие налоги, отсутствие налоговых льгот, высокая стоимость рабочей силы, дорогое оборудование и его обслуживание. К этому надо прибавить кадровые проблемы в рекламе и дизайне, импорт сырья и комплектующих из-за отсутствия полного цикла производства. Все это не позволяет создать полномасштабные производственные мощности, а значит произвести объем, который требуется для ритейловых сетей для замены иностранных товаров отечественными.


Если бы в России удалось создать полный цикл производства детских товаров, это позволило бы существенно снизить затраты за счет сокращения времени цикла, валютных колебаний и логистики. Сейчас же отечественным производителям приходится конкурировать с такими странами как Италия, поставляющая комплектующие по самой высокой цене, Индия, предлагающая самую дешевую рабочую силу, а также Китай, Таиланд, Бангладеш.


Еще одна проблема российских производителей – отсутствие свободных оборотных средств. Это не позволяет многим предпринимателям увеличивать объемы производства. Но в то же время уже активно работает подпрограмма «Индустрия детских товаров», реализуемая Минпромторгом России. Реализуется ряд финансовых мер поддержки НИОКР, инвестиционных и лизинговых кредитов, развития индустриальных парков индустрии детских товаров, продвижения, поддержки экспорта и инноваций. Данные меры призваны обеспечить поддержку на всех этапах производства, что позволит увеличить долю российских производителей на рынке детских товаров с 20% в 2014 году до 36% в 2020 году (не включая детское питание).

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!