Январский рост инфляции в России побил рекорд с 1999 года

По данным Росстата, продукты питания стали стоить на 5,7% дороже, товары непродовольственного значения подорожали на 3,2%, а цены услуг стали на 2,2% больше. Ранее столь интенсивное увеличение цен было зафиксировано в 1999 году, при росте в 4,1%. Таким образом, рост цен на продукты потребления за январь нового года составил 3,9%. Раньше наиболее ощутимым по росту инфляции был январь в 2002 году: тогда рост цен составил 3,09%. По сравнению с прошлым годом темпы роста значительно увеличились. В ряде областей страны цены поднимались быстрее, чем в других.


Стоимость овощей и фруктов среди продуктов питания возросла больше всего: темпы увеличения составили 22,1%, а некоторые овощи, как, например, капуста, томаты и огурцы, подорожали на 40%, а в отдельных областях – на 50%. Также существенно выше стали цены на морковь, лук, груши и свеклу – в пределах 23-26%. Что касается иных продуктов питания, то самое большое повышение цены коснулось сахарного песка (19,1%), риса (12,5%), замороженных рыбных продуктов, масел, яиц, различных сортов чая и макарон. В январе также повысилась стоимость продуктовой корзины по стране: теперь минимальное усредненное значение равно 3592,5 рублей. По Москве это значение равно 4307.2 рубля, что в процентном отношении означает прирост на 9,2%, в Питере – 4241,3 рубля (увеличение на 9%).


Что касается других товаров, то наибольший рост отмечен в области лекарственных препаратов (до 13,5%), ювелирных изделий и техники разного назначения. Так, по данным Aport.ru, цены на холодильники выросли с сентября 2014 года на 30%, так же сильно подорожала и другая бытовая техника и товары для дома.


Инфляция коснулась и сферы услуг: наибольший рост цен произошел с выдачей повторных свидетельств в ЗАГСах – цена стала выше в 1,7 раза. Также на 8,3% по стране увеличилась стоимость оплаты коммунальных услуг, а оплата за детские сады – на 7,5%. Также становятся более дорогими и поездки за рубеж: туры в Испанию, Финляндию и Турцию стали стоить на 7% больше. Конечно, не осталась в стороне и транспортная система: пригородные поезда подорожали на 6,7%, а авиаперевозки – на 2-3%. Общественный транспорт также попал под влияние инфляции. Таким образом, показатели темпов роста цен стали очередным рекордом по сравнению с результатами прошлых лет, практически приблизившись к значениям 1999 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!