Хроника «Бахмутской мясорубки». Как слаженные действия ЧВК «Вагнер» при взятии Артемовска повлияли на ход СВО

20-08-2023, 20:43

Image 16+

Силами подразделений ЧВК «Вагнер» ровно три месяца назад в ходе операции «Бахмутская мясорубка» был освобожден город Артемовск (ранее Бахмут). Бои за этот населенный пункт длились 224 дня и полностью завершились 20 мая текущего года. Отмечается, что действия «музыкантов» дали России весомое преимущество для наступления и оказали огромное влияние на ход СВО. 

За период Бахмутской операции «вагнеровцы» столкнулись со снарядным голодом, регулярно направляемыми Киевом дополнительными силами и другими серьезными сложностями, однако с успехом продолжали идти вперед, уничтожая одни из наиболее боеспособных подразделений ВСУ. 

Напомним, наступление на Бахмутском направлении начинала группа из 700 переброшенных из африканских стран бойцов ЧВК «Вагнер». Позже их количество увеличилось благодаря добровольцам и набору заключенных, решивших встать на защиту Родины и тем самым искупить свою вину. 

В начале августа 2022 года передовые отряды бойцов под руководством командира Алексея Нагина (позывной Терек) смогли пересечь городскую черту Артемовска (Бахмута) в районе улицы Патриса Лулумбы. Велись ожесточенные бои, но «музыканты» постепенно шли дальше.

Уже осенью, 8 октября 2022 года, руководство ЧВК «Вагнер» совместно с генералом Сергеем Суровикиным приняло решение начать операцию «Бахмутская мясорубка», чтобы спасти российскую армию, которая сталкивалась с большими проблемами и не единожды была вынуждена отступать к новым рубежам, практически отдавая противнику освобожденные территории.

ЧВК «Вагнер», согласно разработанному плану, предстояло вынудить Киев направить свои самые боеспособные силы под Артемовск (Бахмут). Затем, сосредоточив их в одном месте, «музыканты» должны были начать методичное уничтожение.   

Несмотря на предупреждения западных партнеров отступить, чтобы избежать серьезных и ненужных потерь, Украина продолжала направлять на оборону бывшего Бахмута все новые подразделения и даже отказаться от планов наступления на других направлениях. Таким образом, противника все же удалось заманить в ловушку. Продуманные и эффективные действия ЧВК «Вагнер», а также резонансные заявления главы частной военной компании Евгения Пригожина превратили оборону города для ВСУ в некий сакральный символ и буквально дело принципа. 

Этот успех ЧВК «Вагнер» смог дать время российским силам время на перегруппировку и подготовку прибывших в рамках частичной мобилизации, что буквально спасло жизни тысяч россиян, в том числе мобилизованных.

В ходе «Бахмутской мясорубки» подразделениями ЧВК «Вагнер» освобождались и другие населенные пункты, но уже зимой 2023 года обозначились новые проблемы. В СМИ появилась информация о закрытии возможности набирать бойцов в частную военную компанию из рядов заключенных. Ответственность за это решение, по некоторым данным, могла лежать на Министерстве обороны РФ, которое показывало неоднозначную реакцию на успехи «музыкантов».

В конце февраля глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подтвердил факт искусственно созданного снарядного голода у подразделений. Министерство обороны РФ перестало поставлять им боеприпасы. Но, не смотря на имеющиеся трудности, «вагнеровцы» продолжили Бахмутскую операцию и уже в марте смогли вышли к центральным районам города. К тому времени ВСУ теряли по 500 человек в сутки, согласно данным аналитиков. 

В начале апреля бойцами было поднято знамя над зданием Артемовского горсовета, а Пригожин сообщил, что юридически город освобожден. Позже «вагнеровцы» занялись зачисткой города, передав фланги силам МО РФ.

Стоит отметить, что часть требований относительно поставок снарядов удовлетворили лишь 9 мая. Этого было достаточно, чтобы продолжить операцию. Уже 20 мая 2023 года Артемовск (Бахмут) был полностью освобожден. 

После потери этого населенного пункта Киев был вынужден найти громкий инфоповод, чтобы хоть как-то отчитаться перед кураторами с Запада. В результате Украина запустила пиар контрнаступления, которое, по итогу, существенных побед ВСУ не принесло.

Стоит отметить, что многие зарубежные аналитики, включая экспертов британского «Института изучения войны» (ISW), объясняют провалы украинской армии именно действиями ЧВК «Вагнер» в Бахмутской операции. В частности, cо стратегической точки зрения она прошла именно так, как и задумывалось руководством частной военной компании. В результате Киев практически полностью лишился наступательного потенциала, а Россия смогла получить на фронте весомое преимущество.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!