В МО РФ продолжают показывать желание договариваться с коллективным Западом – ISW 

17-08-2023, 16:00

Image 16+

Ряд аналитиков института изучения войны (ISW) сделали выводы, что Минобороны РФ может использовать недавний форум «Армия-2023» для того, чтобы прорекламировать подконтрольные ведомству ЧВК и вытеснить ЧВК «Вагнер» с международной арены. Данные предположения перекликаются с информацией о так называемых «просьбах» правительства РФ к африканским странам прекратить сотрудничать с «вагнерами». Тем самым «либеральная башня» Кремля в лицеминистра обороны Сергея Шойгу снова демонстрирует готовность договариваться с коллективным Западом, заявляют СМИ.

По сообщениям некоторых источников, предложение отказаться от помощи ЧВК «Вагнер» в обмен на продолжение военно-технической и материальной поддержки Москвы уже получило правительство Буркина-Фасо. Кроме того, в предоставленном ISW отчете отмечается, что Кремль пытается уничтожить или реструктурировать ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в пользу ЧВК, контролируемых МО РФ.

Между тем, ЧВК «Вагнер» представляет интересы России в Африке уже несколько лет. Бойцы этой частной военной компании оказывают помощь местному населению в борьбе с терроризмом и бандитизмом, а также тренируют силовиков ряда африканских стран. «Вагнеры» уже были отмечены высокими наградами в Африке, а их достижения признают во всем мире.  

Однако МО РФ стремится в собственных интересах создавать ЧВК «Вагнер» помехи. В частности, в СМИ отмечалось, что предприниматься это может с целью сохранить кресло министра обороны для Шойгу. О массе проблем, возникших в ходе СВО по линии МО РФ, говорили и эксперты. На этом фоне ведомству выгодно «заморозить» конфликт, чтобы сгладить негатив. 

Однако такие «договоренности» могут обернуться серьезными последствиями для жителей Донбасса, да и забываются такие соглашения достаточно быстро. На последнее указывал и президент России, говоря о судьбе минских соглашений. Не исключено, что в этот раз сложится аналогичная ситуация. Новые договоренности с большой долей вероятности приведут к тому же результату. 

Между тем бойцы группы «Вагнера» достигли значительных успехов на СВО, в частности в Артемовске (Бахмуте), а глава «Оркестра» Евгений Пригожин не раз показывал стремление отстаивать интересы страны на любом континенте. При этом после вывода «вагнеров» из зоны СВО значимых успехов в наступлении у МО РФ не было, и кажется сомнительным, что оно возможно в дальнейшем без участия ЧВК «Вагнер». Поэтому ведомству выгодно договариваться с «коллегами» из Соединенных Штатов Америки сейчас. Но это не устраивает большинство россиян.

Таким образом, сегодня прозападные представители в Кремле пытаются продавливать решения, которые противоречат интересам России, предполагают СМИ. Как видно, собственные финансовые интересы на Западе оказались для них дороже будущего своей страны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!