Показанные Сладковым снаряды не применялись «вагнеровцами» на фронте - Яремчук

14-07-2023, 13:02

Image 16+

Военкор Александр Сладков 12 июля представил в своем ТГ-канале видеоматериал, якобы демонстрирующий боеприпасы ЧВК «Вагнер». Его коллега Александр Яремчук решил проанализировать ролик и по итогу нашел ряд нестыковок.

В частности, при анализе видео Яремчук отметил, что съемка велась так, что по кадрам нельзя точно сказать, где она велась и кому конкретно принадлежат зафиксированные боеприпасы. Не исключено, что видео могло быть снято на территории склада хранения боеприпасов Минобороны РФ, расположенном в Воронежской области. 

Еще одной вызвавшей вопросы деталью стала маркировка показанных в ролике снарядов. По ней можно сделать вывод, что они являются устаревшими и давно снятыми с вооружения ВС РФ.

«На первом плане выстрелы к 57-мм автоматической зенитной пушке АЗП-57 зенитного артиллерийского комплекса С-60, разработанной и принятой на вооружение в 1950 году. Снята с вооружения в 80-х, но, справедливости ради, используется российскими подразделениями в зоне СВО», – пишет военкор Яремчук.

Он добавил, что это в очередной раз доказывает факт снарядного голода, как у ЧВК «Вагнер», так и у других российских подразделений.

Также Яремчук отмечает, что в зоне СВО боеприпасы с истекшим сроком службы действительно применяются, однако закономерно это иногда приводило к трагедии.

Такая же ситуация складывается с 73-мм припасами ПГ-15 к пушке 2А28 боевой машины пехоты БМП-1, которые состояли на вооружении с конца 60-х до начала 80-х годов. Яремчук пишет, что подразделения ЧВК «Вагнер» не применяли этот образец военной техники, как и 30-мм выстрелы к пушке 2А38 в комплекте со звеньями для пушечного комплекса 2С6 «Тунгуска» и «Панцирь».

«Орудие давно морально устарело и было заменено в Вооруженных силах на противотанковые ракетные комплексы, имеющие меньшую массу и большую дальность поражения. Показанные выстрелы в зоне СВО подразделениями ЧВК «Вагнер» не использовались», – заверил военкор.

Он также напомнил, что ЧВК «Вагнер» уже отказались и от использования гранат РГН, попавших на видео. Они имеют химический ударно-дистанционный запал УДЗ в пластиковом корпусе, и их запалы просто опасны в обращении. 

Яремчук сделал вывод, что на складе, который представлен на видео, хранятся разукомплектованные боеприпасы, которые уже не находят применения или имеют просроченный срок службы. 

«Если такие боеприпасы применяются в ходе СВО, то где тогда нормальные боеприпасы, об увеличении производства которых в десятки раз говорил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Военкор Сладков, пытаясь разоблачить факт «снарядного голода» на передовой и особенно у подразделений ЧВК «Вагнер» во время проведения операции «Бахмутская мясорубка», только в очередной раз его подтвердил, сняв чьи-то боеприпасы в каком-то арсенале МО РФ», – резюмировал Яремчук.

Ранее Сладков сообщил, что в общей сложности ЧВК «Вагнер» передала Министерству обороны порядка 25 тысяч снарядов, и якобы такого количества боеприпасов достаточно для ведения масштабных боевых действий. По итогу его обвинили в отработке заказа оборонного ведомства, который направлен на дискредитацию ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!