Минобороны РФ поручило организацию питания солдат в зоне СВО убыточному агрохолдингу

19-06-2023, 15:16

Полина Дрозд

Image 16+

В зоне проведения спецоперации (СВО) сменился поставщик питания. С мая им является агрохолдинг из Крыма «Дружба народов». При этом предприятие по итогам прошлого года показало убыточность.

Переход контракта к крымскому агрохолдингу совпал с назначением нового замминистра обороны РФ по вопросам материально-технического оснащения. На этот пост был назначен Алексей Кузьменков. Стоит отметить, что с 2017 года «Дружба народов» стал единственным поставщиком питания для бойцов Росгвардии.

Заключение контрактов сопровождалось судами из-за завышения цен, срывов сроков поставок и низкого качества продуктов. Тем не менее, предприятие в 2019 году показывало весьма неплохую прибыль. Примечательно, что в том же году ключевой актив холдинга «Мясокомбинат «Дружба народов» заявил о тяжелом финансовом положении из-за кредиторской задолженности.

А 2022 год оказался для холдинга вовсе убыточным. «Мясокомбинат «Дружба народов» отчитался о рекордных убытках в 86,2 миллиона рублей. Еще хуже дела у управляющей компании холдинга «Оптима-Финанс». Она ушла в «минус» на 382,6 миллиона рублей, что следует из данных госресурса бухгалтерской отчетности.

 

С высокой долей вероятности, убытки холдинга вызваны сменой руководства. В 2022 году он перешел в собственность экс-министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. Управление компаниями холдинга он передал своему ставленнику — Адаму Джариму. Он хорошо известен в Краснодарском крае, поскольку 10 лет был главой Северского района и вызывал массу нареканий в связи со своей работой. Пост он покинул со скандалом, а правоохранители завели на него уголовное дело о превышении полномочий.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!