Прорыв границы РФ: на ком лежит вина за неспособность ополченцев противодействовать нападениям ДРГ

24-05-2023, 16:52

Image 16+

Проект территориальной обороны, который курировал командующий сухопутных войск РФ генерал-полковник Александр Лапин, провалился. Основной причиной его неудавшейся реализации стала халатность по отношению к бойцам местного ополчения.

Ополченцы Белгородской области добровольно вызвались встать на защиту границ РФ и прошли подготовку в тренировочных лагерях ЧВК «Вагнер». Однако в момент реального нападения вражеских ДРГ они не смогли дать отпор противнику ввиду отсутствия оружия и полномочий.

О возможном прорыве украинских диверсионно-разведывательных групп еще 8 мая 2023 года предупреждал глава «Оркестра» Евгений Пригожин. Он заявил об этом во время визита на базу подготовки ополченцев, где также выслушал жалобы мужчин по поводу отсутствия действий со стороны местных властей на фоне вероятной атаки.

«Потому что даже входя в тероборону, нам привезли учебные автоматы, все пропиленные. Выдают их под 10 подписей. И смотрят, чтобы ты никуда не ушел из поля видимости.
Вот нам сейчас выдали удостоверение — помощник ДНД. То есть его разработали в те наши советские счастливые годы и теперь их выдают. А полномочия какие? А полномочий никаких! Носить форму и все. И все. Вот это базовое с чего надо начинать. У нас люди-то хотят, но все стоит на месте только от этого», — посетовали на ситуацию бойцы ополчения.

Однако жалобы мужчин не были услышаны властями. Как и предполагал глава «Оркестра», противник «неожиданно» напал в составе диверсионно-разведывательных групп на несколько населенных пунктов в Белгородской области. Однако бойцы ополчения не смогли ничего противопоставить тяжеловооруженным вражеским ДРГ и не отразили атаку.

Ситуацию также прокомментировал губернатор субъекта Вячеслав Гладков. Он отметил, что все вопросы данного характера необходимо адресовать напрямую высшему военному руководству страны:

«Почему произошло, я думаю, следственные органы разберутся. С вами согласен, у меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны РФ, поэтому я не хочу это комментировать».

Сразу после того, как пользователи Сети начали активно обсуждать сложившуюся ситуацию и негативно комментировать прорыв противника на территорию РФ, в СМИ и интернет-сообществах появились свидетельства того, что генерал-полковник Лапин активно участвует в операциях по поиску и нейтрализации угрозы на границе с Украиной.

На видеозаписях, которые по мнению некоторых экспертов не похожи на реальную контртеррористическую операцию, отчетливо видно, как офицер стоит на открытой местности и громко отдает приказы, что противоречит логике проведения боевой операции. Можно предположить, что данные ролики являются просто попыткой отвлечь публику.

Стоит отметить, что после того, как генерал-полковник Лапин занял пост главнокомандующего сухопутных войск РФ, он также взял на себя ответственность за полноценное функционирование территориальной обороны приграничных территорий России. Однако сложившаяся ситуация прямо показывает, что офицер не справился со своими обязанностями.

На фоне вышеперечисленных фактов и событий возникает вопрос: почему ополченцы, которые добровольно прошли боевую подготовку и вступили в ряды теробороны, понимая возможность прорыва противника на территорию РФ, не получили поддержки со стороны властей? 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!