Частные комбинаты соцпита в Петербурге получили рекордные доходы при финансовой помощи Беглова во время «кризиса»

3-05-2023, 20:48

Image 16+

Государственный информационный ресурс Бухгалтерской отчетности выложил финансовые результаты работы частных комбинатов соцпита в Петербурге, которые поставили рекорды по прибыли за 2022 год. При этом губернатор Александр Беглов указывал на финансовые проблемы в отрасли, в связи с чем выделил из бюджета средства для поддержки компаний.

В марте прошлого года поставщики школьного питания начали жаловаться на рост цен на сырье. «Фонтанка» прогнозировала на этом фоне массовые банкротства и коллапс в поставках. Беглов предпринял ряд «антикризисных» мер.

Например, «Артис-Детское питание» попросил проиндексировать стоимость контрактов минимум на 30% и уменьшить сроки авансирования. Организация также призвала отменить проверки и принять другие меры, чтобы работа не остановилась полностью. Ряд других компаний тоже потребовали проиндексировать цены на договоры. Так, «Продрезерв» предложил увеличить их на 40%.

Уже через неделю после выхода материала «Фонтанки» Смольный «временно» повысил тарифы на закупку школьного питания на 35%. В июле эта мера стала действовать на постоянной основе. Беглов также выделил деньги из городского бюджета на обеспечение подорожавших контрактов.

«Правительство города подготовило очередной пакет мер, чтобы обеспечить стабильность на рынке социального питания. Благодаря внесенным изменениям город сможет заключать новые контракты по актуальным ценам», – сказал губернатор.

В результате за 2022 годы цены на контракты по предоставлению соцпитания выросли более чем на 100%. Петербург стал единственным регионом, который предпринял такие радикальные меры.

В итоге, как отмечают СМИ, «антикризисная» помощь градоначальника привела к рекордным показателям доходов многих комбинатов. Например, компания «ТЗБ», работающая в Невском районе, отчиталась о прибыли в 75 млн рублей.

Доход «Северной столицы» составил 74 миллиона рублей. Сумма оказалась в 10 раз больше, чем за 2021 год.

Ответственная за поставку соцпитания в Выборгском районе «База «Мария» получила 52 млн чистой прибыли.

«Торговый дом А.П. Иванов» заработал 29,8 миллиона рублей. При этом на него регулярно поступают жалобы от родителей учеников школ Фрунзенского района.

При этом крупнейшие частные комбинаты не отчитались о финансовых проблемах. Например, доход «Продрезерва» составил 35 млн рублей, а «Альфа-Провианта» – 136,5 млн рублей. За 2022 компании потратили почти 100 миллионов рублей (25%) на оплату труда. В отчете «Альфа-Провианта» не указывается, кто конкретно получил премии.

Однако у комбината «Артис-Детское питание» действительно упала прибыль – 11,2 миллиона рублей против среднестатистических 45 миллионов рублей. Вероятно, это произошло из-за проблемы в действиях компании на рынке. Компания занижала стартовые цены по контрактам на 25-50%, что не могло не сказаться на качестве питания и репутации.

В результате многие комбинаты соцпита не понесли прогнозируемых убытков. Не исключено, что владельцы компаний искусственно нагнетали ситуацию с ростом цен на продукцию через СМИ. При этом быстрая реакция администрации Беглова говорит о возможном сговоре между чиновниками и поставщиками.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!