«Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить»: Рахова о выдвинутых в ее отношении обвинениях по делу о мошенничестве

29-04-2023, 16:33

Сергей Нилов

Image 16+

Депутат ЗакСа Петербурга Елена Рахова проходит фигурантом по уголовному делу о присвоении 28 млн рублей. Ей предъявлены обвинения по статье 159 часть 4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). 

По данным следствия, Рахова вместе с директором школы № 619 Ириной Байковой и ее заместителями могли присвоить 28 млн рублей посредством выплат зарплат «мертвым душам» - сотрудникам, которые там уже не значились.

«Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Потому что идут предварительные следственные действия <…> Без разрешения следователя я никакую информацию вам говорить не могу. <…> Я еще не знаю никакой информации», — заявила ранее парламентарий телеканалу «78».

Затем появилась информация, что после допроса в Следственном комитете она продолжила держаться уверено и заверять, что у нее «точно все хорошо».

Отмечается, что первыми на уголовное дело отреагировали в «Единой России». Партия приостановила членство Раховой. 

СМИ ранее указывали на тесную связь депутата и губернатора Петербурга Александра Беглова. Они вместе работали в Курортном районе, который считался «вотчиной» действующего градоначальника. 

Не исключено, что следствие в разбирательстве по уголовному делу в отношении Раховой найдет новые эпизоды с ее участием. При этом к ним могут быть причастны и чиновники Смольного. Подобная ситуация не лучшим образом отражается на губернаторе и его команде, уже став для них «неприятным звонком», отмечают в Сети.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!