Больше года на раскачку: вслед за драмой «Лучшие в аду» Евгения Пригожина режиссеры начали снимать фильмы о СВО и российских бойцах

25-04-2023, 19:10

Image 16+

Вслед за боевиком «Лучшие в аду», выпущенным в октябре 2022 года компанией Aurum Production, в России начали появляться новые художественные фильмы, посвященные спецоперации. В условиях, когда российский кинопрокат старается выживать без зарубежных блокбастеров и нужно снимать сотни фильмов в год, режиссеры обратили внимание на события новейшей истории и начали брать сюжеты оттуда. Вместе с тем, параллельно они пытаются удовлетворить запрос отечественного зрителя на качественное патриотическое кино с достойными подражания образами современных русских героев.

Сейчас в Мариуполе как раз и снимают такой фильм с рабочим названием «20/22». Он будет многосерийным и посвящен началу спецоперации. Лента рассказывает, как студент отправляется добровольцем на Донбасс. В это же время его девушка узнает о том, что беременна и решает лично рассказать ему об этом. Она находит своего молодого человека во время штурма Мариуполя.

Как и в случае с «Лучшими в аду», актерам этого фильма пришлось сниматься в зоне боевых действий – сначала на верфях Азова, затем в Мариуполе. Так, один из них, нижегородец Владимир Карпук, отвечая на вопрос, не страшно ли было ехать в такие места, отметил, что правда важнее собственной безопасности, и именно ее хочет донести до зрителя вся съемочная команда.

Стоит отметить, что в прошлом году в аналогичных условиях побывали и актеры фильма Евгения Пригожина и Алексея Нагина, съемки которого шли в городе Попасная. Более того, им довелось держать в руках настоящие автоматы и стрелять боевыми патронами. Так, Георгий Маришин, сыгравший пулеметчика с позывным Ранг, рассказывал, что под ногами актеров часто валялись мины, пришлось привыкать и к звукам бомбежек.

Актерам также пришлось испытывать огромные физические нагрузки – много бегать и двигаться, ведь по сюжету между собой ведут сражение две группы бойцов – «белые» и «желтые». У первой задача выбить вторую из многоэтажного здания, с которого необходимо провести авианаводку на орудия противника. Для актеров ситуация усложнялась надетыми бронежилетами весом более 10 км, кроме того, каждый должен был носить с собой дополнительное снаряжение и боекомплект.

Обе картины роднит и то, что к написанию сценариев для них привлекали консультантов, знающих о СВО не понаслышке. Сюжет для нового фильма «20/22» придумывали бойцы батальона из ДНР. Сценарий для «Лучших в аду» писал штурмовик ЧВК «Вагнер» Алексей Нагин, героически погибший в сентябре 2022 года незадолго до премьеры боевика. Такой ход создателей фильма придал киноленте особой реалистичности, ведь в сюжете Нагин использовал личный опыт, а конкретный бой между «белыми» и «желтыми» списал с реальных событий. 

 

Съемочная команда «Лучших в аду» использовала и другие «фишки», чтобы максимально плотно погрузить зрителя в гущу событий и показать боевые действия «в натуральную величину». В фильме снята настоящая боевая техника – танки, истребители, РСЗО. Как рассказывал в интервью режиссер картины Андрей Батов, именно при работе над этим фильмов он впервые в жизни снял танковый бой и работу артиллерийской батареи.

Интересным приемом служит фокусировка внимания зрителей на деталях. Для этого в боевике использовали такие спецэффекты как замедленная съемка. Нужного эффекта удалось добиться с помощью скоростных камер, снимающих по три тысячи кадров в секунду. Так что в результате наблюдатель может детально рассмотреть, например, полет снаряда или тряску земли при взрывах.

При обилии экшена авторы фильма позаботились и о смысловой нагрузке. Драма «Лучшие в аду» показывает ежедневную тяжелую работу профессионалов, связавших жизнь с военным делом. Это люди, которым свойственны стойкость, мужество, верность принципам. Они любят Родину и готовы защищать ее до конца, а ведь именно такими качествами и должен обладать настоящий русский герой. 

По мнению кинокритиков и политологов, сегодня отечественные фильмы должны становиться источниками патриотических ценностей и воспитателями положительных моральных качеств у подрастающего поколения. Причем, это могут быть кинокартины не только о прошлом, но и настоящем. 

Именно так считает политолог Антон Бредихин, который комментировал выход «Лучших в аду». Эксперт отметил, что подобные фильмы формируют новую государственную идеологию – идеологию патриотизма. Более того, именно боевик Пригожина как раз и задал тренд в данном направлении.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!