Через всю страну: раскопками подо Ржевом займутся студенты с Дальнего Востока

19-04-2023, 17:01

Image 16+

Город Ржев в Тверской области стал центром притяжения для патриотов любых возрастов и со всех уголков России. Так, на раскопки в военно-патриотический лагерь в рамках президентского проекта «Вахта памяти. Ржев — Дальний Восток» отправятся студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Ребята пересекут всю страну, чтобы присоединиться к поисковикам, поучаствовать в памятных мероприятиях или выразить почтение тем, кто погиб здесь во время Великой Отечественной войны. В течение двух недель они будут проводить поисковые работы в местах самых кровопролитных и судьбоносных сражений. Смена, в которой активисты примут участие, будет проходить 3-17 июля. 

Студенты познают все нюансы ведения археологических раскопок и смогут применить полученные знания на практике. Они посетят поле боя, найдут и восстановят имена красноармейцев, погибших и пропавших без вести в битве за Ржевско-Вяземский плацдарм. «Ржевская мясорубка» – такое название получили те события. И неспроста: целый год советские войска подвергались наступлению немцев, которые стремились захватить Ржев и открыть путь к Москве. В результате этих боев обе стороны понесли колоссальные потери.  

Одной из наиболее популярных в России книг о боях подо Ржевом стала повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». В ней автор рассказывает о трагических событиях, произошедших в этом регионе в период с 1942 по 1943 годы, а также о судьбах обычных людей, которые были участниками кровопролитного сражения. Книга Вячеслава Кондратьева стала важным источником информации для исследователей и историков. По ее мотивам также был снят фильм «Ржев» Игоря Копылова. Он вышел в прокат в России в 2019 году. Одним из главных героев картины стал молодой офицер Пригожин, который попал в эту страшную битву и вынужден был сражаться со своими страхами и сомнениями. В фильме изображены реалистичные боевые сцены, а также показаны трагические последствия войны для обычных людей. «Ржев» получил очень высокую оценку критиков и зрителей, а также был отмечен несколькими кинематографическими премиями. Примечательно, что инициатором съемок стал внук главного героя – петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Военная драма позволяет лучше понять, какие усилия пришлось приложить для достижения победы и какими были понесенные жертвы. Кроме того, она помогает сохранить и передать память о тех, кто сражался и погиб во время этой трагической войны.

В районе Ржева до сих пор проводятся активные поиски останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. В работах участвуют российские и международные организации. Раскопки проводятся на территории, где велась ожесточенная борьба, в том числе и на подступах к Ржеву. Команды поисковиков используют современные технологии, в том числе металлодетекторы, магнитометры и георадары, чтобы найти места массовых захоронений. Благодаря волонтерам удалось найти и идентифицировать множество останков, что позволяет узнать больше о трагических событиях тех лет и помочь родственникам погибших.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!