«Никакой уборки не наблюдается»: жители Петербурга отреагировали на заявление главы Комблаг о масштабной замывке улиц

11-04-2023, 17:30

Image 16+

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга опубликовал в своем официальном паблике в соцсети «ВКонтакте» пост главы ведомства Василия Пониделко о поставленной всем дорожным предприятиям города задаче в кратчайшие сроки очистить улицы от грязи и пыли после зимнего сезона. По словам чиновника, традиционно коммунальщиками проводится замывка дорог и тротуаров.

«Наша задача сегодня как можно быстрее очистить Петербург от зимней грязи и пыли. Дал поручение всем дорожным предприятиям не жалеть воды. Вода - самое эффективное средство для чистки улиц. Лучше еще никто не придумал», — говорится в сообщении Пониделко.

Кроме того, Комблаг опубликовал короткий видеоролик, в котором председатель профильного комитета Смольного заявляет, что на улицы якобы выведено более 800 коммунальных машин и тысяча сотрудников ручного труда приводят город в порядок. По словам Пониделко, только за минувшие сутки было использовано девять тысяч кубических метров воды для замывки городских территорий.

Однако многие жители отдаленных от исторического центра кварталов Северной столицы не заметили спецтехнику, убирающую накопившуюся за зиму грязь и дорожную пыль на улицах. В комментариях пользователи социальной сети «ВКонтакте» отмечают, что уже около недели во всем городе наблюдаются пылевые облака, из-за которых гражданам трудно дышать, особенно людям с аллергией. По словам петербуржцев, после того, как растаял весь снег, на тротуарах и автодорогах остался внушительный слой грязи, убирать которую коммунальные службы, вопреки заявлению председателя Комблага, не торопятся.

По словам ряда пользователей, опубликованное в группе ведомства видео скорее носит показательный характер и снято было на Невском проспекте, за пределами которого проблема большого количества пыли и грязи на улицах остается нерешенной.

Также один из жителей города на Неве поинтересовался, почему Комитет по благоустройству занимается уборкой улиц с заметным запозданием, а не действует с упреждением. В связи с таким подходом администрации губернатора Александра Беглова горожане постоянно сталкиваются с различными проблемами, причем еще и наносящими вред здоровью.

Петербуржцы с опасением восприняли заявление Василия Пониделко о применении коммунальными службами города «специальных» средств для замывки улиц, которые могут усугубить экологию в регионе после чрезмерной «засолки» тротуаров и сваливания грязного снега с реагентами на газоны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!