Градозащитница Павленко указала на бездействие Госстройнадзора при сносе «Сестрорецкого курорта»

8-04-2023, 17:52

Image 16+

Сотрудники СК могли спасти санаторий «Сестрорецкий курорт» в Санкт-Петербурге от сноса. Однако они этого не сделали, заявила градозащитница Ольга Павленко. Она добавила, что не отреагировали на ситуацию и в Госстройнадзоре.

Активисты направляли запрос в КГИОП с просьбой присвоить санаторию статус объекта культурного наследия (ОКН). Однако строительная компания ЛСР не дождалась решения и приступила к уничтожению корпусов «Сестрорецкого курорта». Губернатор Северной столицы Александр Беглов и чиновники Смольного продолжают игнорировать ситуацию.

«Полиция дала заключение по заявлению активистов, что она не видит никаких нарушений, что само по себе странно, если учесть, что им к заявлению было приложено письмо КГИОП, в котором было четко написано, что направлено письмо о приостановке работ в УМВД и в Госстройнадзор. В Госстройнадзоре тоже никак не отреагировали и самоустранились», — заявила Павленко.

Градозащитница подчеркнула, что Госстройнадзор был обязан среагировать на снос санатория. При этом никакой реакции от ведомства не последовало. Она добавила, у СК были полномочия для остановки работ по демонтажу.

«Что мешало им сделать это здесь? Ну, наверное, там был обычный застройщик, а здесь у нас ЛСР. Поэтому полномочия у них есть», — подвела итог активистка.

Стоит отметить, что градозащитники пытаются спасти два здания на Хрустальной улице Петербурга от сноса. Смольный намерен на их месте возвести современные постройки. Однако СКР вмешался в ситуацию и приостановил действия девелопера.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!