ОКН Петербурга под угрозой? Смольный выставил на торги очередное историческое здание

7-04-2023, 15:11

Сергей Нилов

Image 16+

Смольный сообщил о том, что дом Чанжина на набережной Фонтанки, который является объектом культурного наследия (ОКН), выставлен на торги. Петербургские чиновники не могут справиться с задачей по сохранению исторического здания и пытаются переложить ответственность за ОКН на инвесторов, предполагают СМИ.

Дореволюционная постройка 1835 года – дом Чанжина на набережной реки Фонтанки, выставлена на торги. Стартовая цена объекта площадью почти 2,5 тысячи кв. м. составляет 120 млн рублей. 

Ранее законсервированное здание, которое в данный момент не используется, планировали передать в безвозмездное пользование Гидрометеорологическому университету. Однако позже в Смольном, судя по всему, отказались от этой затеи. 

Дом Чанжина - не первый ОКН, который власти Петербурга решили выставить на торги. Ранее СМИ писали о планах городских чиновников провести аукцион, где намерены выставить на продажу сиротский Дом Меняева и здание бывшей альбомной фабрики Бехли. Также недавно статус ОКН получил комплекс «Люнет Литке» и другие знаковые объекты Петербурга.

На этом фоне в Смольном продолжают отказываться признать дом Басевича выявленным объектом культурного наследия, несмотря на аргументы градозащитников. В КГИОП провели поверхностный осмотр здания, изучили архивные документы и приняли решение отказать в признании дома ОКН. 

СМИ неоднократно писали, что уничтожение исторических зданий в городе на Неве может быть связано с интересом «строительного лобби» к подобным объектам. При этом в него может входить и губернатор Александр Беглов, не исключают журналисты.  

Кроме того, множество ОКН Петербурга находятся в аварийном состоянии, они разрушаются без необходимой реставрации. При этом сотни жалоб петербуржцев на плачевное состояния культурных памятников игнорируются в администрации Беглова. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!