Приватизация, продажа, снос? Дореволюционные склады на Московском «уйдут с молотка»

5-04-2023, 17:11

Сергей Нилов

Image 16+

Еще один памятник архитектуры Петербурга будет приватизирован и продан на торгах. Речь идет о почти 80% от площади зданий дореволюционных складов на Московском проспекте. Учитывая сложившуюся в городе практику уничтожения объектов культурного наследия, дальнейшая судьба складов вызывает опасения. 

Дореволюционные склады на Московском проспекте подлежат приватизации и дальнейшей продаже на торгах. Такое распоряжение выпустил петербургский комитет имущественных отношений (КИО). Здания являются региональным памятником. Решение Смольного коснется порядка 80% из них. Дата торгов, как и стартовая их цена пока не определены. Эксперты полагают, что она может начинаться от 100 тысяч рублей за квадратный метр.  

Стоит отметить, что в 2005 году владелец соседних участков, компания ООО «Маяк», выражала желание приобрести дореволюционные постройки для создания единой общественной деловой зоны. Однако в то время дело ограничилось созданием БЦ "Маяк" в соседнем здании.

В 2014 году произошла неприятная история с главой и совладельцем компании Сергеем Петровым. Он был осужден в Махачкале по делу об организации заказного убийства своего зама – Тахира Казаватова. 

Сегодня одним из самых очевидных претендентов на покупку складов выступает АО «ДЦ “Маяк”». По мнению директора департамента инвестиций в недвижимость компании Maris Алексея Фёдорова, объектом вряд ли сильно заинтересуются другие инвесторы. 

При этом дальнейшая судьба регионального памятника дореволюционной застройки видится крайне туманной. В Петербурге не редки случаи уничтожения ценных архитектурных объектов в угоду интересам застройщиков. При этом статус объекта не всегда спасает его от сноса или разрушения без внимания со стороны чиновников Смольного. Петербуржцы оставляют сотни жалоб на отвратительное состояние таких зданий, однако в аппарате губернатора Александра Беглова к ним остаются равнодушны. 

Кроме того, не обращают внимания чиновники и на злостные нарушения законодательства застройщиками. Например, здания на территории санатория «Сестрорецкий курорт» не спасли от сноса ни поданная заявка активистов в КГИОП, которая автоматически обеспечивала их защиту, ни внимание со стороны СК РФ. СМИ отмечают, что причина может быть в неких договоренностях между девелопером – ЛСР и непосредственно петербургским градоначальником. 

За последние пару лет Петербург под разными предлогами потерял такие знаковые памятники архитектуры, как манеж Финляндского полка, бань Екимовой, флигеля особняка княгини Салтыковой. Сейчас не утихает противостояние между градозащитниками и застройщиком при полном попустительстве Смольного по вопросу существования дома Басевича. 

Очевидно, что городские власти не заинтересованы в сохранении культурного облика Северной столицы, а в ряде случаев выступают на стороне застройщиков.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!