Смольный может взыскать с петербуржцев миллионы рублей на фоне дефицита бюджета

29-03-2023, 17:03

Image 16+

Власти Санкт-Петербурга вместе с городской налоговой службой планируют выявить неплательщиков налогов за сдачу квартир в аренду, чтобы за счет взысканий увеличить городской бюджет из-за дефицита финансов. 

В среду, 29 марта, в Смольном пройдет встреча вице-губернатора Петербурга Алексея Корабельникова с руководством налоговой службы города. Причиной обсуждений станет работа по выявлению неплательщиков налогов за сдачу квартир в аренду. Так, если у петербуржца обнаружится больше одной квартиры в собственности, ему очевидно придется доказывать, что другие он не сдает в аренду. 

Если удастся установить факт неоплаты налогов, владельца обяжут заплатить 13% за три последних года сдачи квартиры и еще 20% от всей суммы в качестве штрафа. Благодаря калькулятору расчета патента и количеству объявлений о сдаче квартир журналисты выяснили, что владельцы студий принесут в городской бюджет до 100 млн рублей, а однокомнатных и двухкомнатных квартир – 190 и 210 млн соответственно. 

Стоит отметить, что, по мнению СМИ, Смольный решил взыскать миллионы рублей с петербуржцев на фоне растущего дефицита городского бюджета. Журналисты уже обращали внимание, что в администрации губернатора Александра Беглова пытаются за счет штрафов и оплаты городских услуг решить финансовые проблемы. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!