Россия – это «Вагнер»: в столице ЦАР прошла массовая демонстрация в поддержку инструкторов из РФ

23-03-2023, 00:51

Image 16+

Тысячи людей вышли на улицу в столице Центральноафриканской республики, чтобы выразить поддержку России и русским инструкторам, обучавшим национальную армию страны. О прошедшей в Банги акции сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН).

По данным издания, шествие насчитывало более 2 тысяч человек. Участники митинга с флагами РФ и плакатами «Россия – это "Вагнер"» прошли по главной улице Банги и провели акцию у памятника защитникам ЦАР, возведенного в честь армейских подразделений (FACA) и российских специалистов.

Работу российских инструкторов, которая ведется в ЦАР уже несколько лет, в СМИ связывают с деятельностью ЧВК «Вагнер». Благодаря тому, что специалисты смогли обучить вооруженные силы ЦАР и повысить их боеспособность, другие африканские страны также приняли решение о сотрудничестве с Россией на ниве безопасности. Так, с 2021 года инструкторы из состава ЧВК «Вагнер» работают в Мали, где обучают местные силы безопасности. Кроме того, о своем желании работать с РФ высказались власти Буркина-Фасо, где также прошли масштабные пророссийские акции.

Ранее российских специалистов поблагодарили женщины Центральноафриканской республики: в рамках акции, приуроченной к празднованию Международного женского дня, представительницы прекрасного пола поблагодарили российских инструкторов за восстановление мира в стране.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!