Глава петербургского СК встретился с противниками стройки офиса ФНС на месте сквера в Калининском районе

17-03-2023, 17:17

Image 16+

Исполняющий обязанности главы СК РФ по Петербургу Олег Бобков провел выездной прием граждан в Калининском районе, где обострился конфликт вокруг сквера, расположенного на проспекте Науки у школы №121 (пр. Науки, 16). Там должен быть построен офис межрайонной инспекции №18, но жители полагают, что ФНС получила землю незаконно и намерены отстаивать в суде свою зеленую зону.

Согласно пресс-релизу ГСУ СК,  Бобков сообщил присутствующим, что экспертиза уже выявила нарушения в проектной документации строительства, которые касаются уменьшения количества естественного освещения в домах в здании школы. Также он пообещал, что по доводам сторон будет дана оценка, а по окончании проверки будет принято законное и обоснованное решение.

Согласно проекту, там должно появиться семиэтажное строение с подземной парковкой на 59 мест. По мнению учителей школы №121 и петербуржцев, живущих в Калининском районе, стройка создает шум, а в будущем совершенно уничтожит сквер и закроет беспрепятственный проход к учебному заведению.

В феврале учащиеся школы, возле которой должен появиться офис налоговиков, вышли на пикет с требованием оставить сквер, после чего в конфликт петербуржцев, ФНС и районной администрации вмешался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Ранее муниципальный депутат МО «Гражданка» Вадим Сафонов отправил запрос к губернатору Александру Беглову, в котором попросил уточнить, почему под ИФНС №18 нельзя было выделить участок в квартале 55 на Тихорецком проспекте, и поделился ответом.

 

Ответ за подписью «строительного» вице-губернатора Николая Линченко гласит, что Комитет имущественных отношений Петербурга еще в 2010 году заключил с ООО «СПб Реновация» - компании с весьма неоднозначной в городе репутацией, договор на развитие территорий в пределах участка в квартале 55 по Тихорецкому, а в 2018 году договор был продлен до 2029 года.

Депутат предложил поинтересоваться, кому именно в Смольном понадобилось продлевать договор с ООО «СПб Реновация» в 2018 году, и нельзя ли это квалифицировать как вредительство. По мнению Сафонова, интересы отдельных предпринимателей и «начальников» давно стоят выше интересов горожан в глазах петербургского правительства.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!