Житель Петербурга потребовал в судебном порядке решить проблему с доступом к наличной системе оплаты парковок

10-03-2023, 14:26

Image 16+

Жители Петербурга из-за недоработки в действующей системе оплаты парковки в центральных районах города часто не могут оплатить услугу в специальных паркоматах. Бездействие чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым в решении этой проблемы вынудило петербуржца подать иск к Комитету по транспорту.
В своем иске он просит суд признать недействующим распоряжение Комтранса № 389-р о платных парковках в Адмиралтейском районе от 29 сентября 2022 года, а также признать его противоречащим Гражданскому кодексу РФ «в части равенства участников гражданского оборота и создания беспрепятственного осуществления гражданских прав».

«На платной парковке в Адмиралтейском районе расчеты можно производить только в безналичной форме. Истец считает, что, закрепляя только одну форму оплаты, ответчик действует недобросовестно, и создает препятствия к осуществлению гражданского права истца на расчет наличными. Отсутствие системы оплаты в наличной форме приводит к тому, что человек, не имея возможности произвести расчет наличными, будет совершать правонарушение», —комментирует пресс-служба Комтранса иск петербуржца.

«Фонтанка», ссылаясь на комментарий Комтранса, пишет, что для автовладельцев предусмотрены якобы оба вида оплаты.
Претензии к Комтрансу из-за невозможности оплатить услугу наличными небезосновательны. На официальном сайте Смольного есть перечень способов расчета за стоянку автомобиля в зоне платных парковок. Несмотря на то, что большинство способов — безналичные, в Комитете по транспорту заверили, что услугу можно оплатить и наличными. Согласно данным Смольного, сделать это можно при помощи банка «ВТБ».
 
Однако детальной информации о том, как пользоваться оплатой наличными, в частности через сам банк, не приводится. Таким образом, юридически к Комтрансу «вопросов нет», но по факту горожане не знают, как воспользоваться этой услугой. Если у владельца автомобиля не получается оплатить почасовой тариф в 100 рублей, ему приходит штраф в 3 тысячи рублей.
СМИ уже отмечали, что трудности с оплатой парковки часто действительно связаны с недостаточным информированием граждан. В частности, некоторые автовладельцы получают штрафы даже после своевременной оплаты парковки (или минимальной погрешности). Другие получают штрафы за одно и то же нарушение дважды. При этом петербуржцы указывали на невозможность получить телефонную консультацию со специалистами круглосуточного контактного центра.

«Как человек, не имеющий смартфона, может заплатить за платную парковку? И паркоматов нет на этом месте. На одном из таких мест я лично в апреле этого года заработал штраф на Конной улице. Потому что ни единого паркомата в пешей доступности нет, интернет не работает, определить, где находишься, невозможно, заплатить нельзя. Я бы с радостью заплатил эти 100 рублей, мне не жалко. Но я не имел такой возможности», — поделился депутат ЗакСа Борис Вишневский в беседе с INFORMING.

Он также отмечал, что к декабрю минувшего года в Петербурге не была налажена бесперебойная система оплаты парковки.

Эксперты регулярно критикуют чиновников Смольного за расширение зоны платной парковки. СМИ сообщали, что штрафы с автомобилистов значительно повлияли на достижение «триллионного» бюджета, которым регулярно хвастается губернатор Александр Беглов.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!