При Беглове Смольный потратил более 200 млн рублей на картины и элитные сувениры

6-03-2023, 13:57

Image 16+

С 2019 года чиновники Смольного после избрания Александра Беглова губернатором Петербурга значительно увеличили расходы на закупку сувенирной продукции, потратив за все это время на нее около 200 млн рублей.

Интересно, что картины власти города закупают лишь у конкретных людей. Это художники Роберт Мифтахутдинов, последний контракт со Смольным у которого составил 1,8 млн рублей, Елена Дубникова, написавшая 75 картин за 1,8 млн рублей, и Василий Ольшанников, уже создавший 30 картин за 1,3 млн рублей. Также он должен написать еще 30 копий своих картин за 1,8 млн рублей.

С 2019 года Смольный потратил на изобразительное искусство не меньше 15 млн рублей. По сути, он организовал конвейерное производство, а «придворные» художники обязаны создавать по несколько картин в неделю.

Также можно отметить массовую закупку гравюр, панно, письменных принадлежностей и прочей дорогой сувенирной продукции у «Арт-Студии «Норд». О ней нет никакой информации. Тем не менее, она получила 44 госконтракта на 46 млн рублей.

 

СМИ пишут, что «Арт-Студия «Норд» может быть аффилирована с экс-мундепом МО «Гавань» Василеостровского района Антоном Грязновым. В Сети есть информация о том, что Грязнов может быть связан с «серыми схемами» по отмыванию денег под предлогом благотворительности. Он был куратором работы петербургских общественных объединений выпускников суворовских и кадетских училищ, пересекаясь с экс-спикером ЗакСа Петербурга Вячеславом Макаровым. После того, как Макаров покинул пост главы парламента Петербурга, а Грязнов уехал в Крым, студия перестала получать контракты и начала процесс ликвидации.

Также в Смольном любят закупать шкатулки. В прошлом году на них потратили 5,2 млн рублей. Причем в розницу они стоят в 10 раз дешевле. Кроме того, чиновники закупают подарочные наборы посуды для алкоголя, чайные сервизы, комплекты чашек с блюдцами и прочее. 

И хотя в Смольном уверяют, что все сувениры закупаются в качестве подарков гостям Северной столицы, кому именно они дарятся, не ясно. Информации об этом нет. И хотя отдельные закупки не привлекают внимания, поскольку на них уходит не более 1-3 млн рублей, в целом администрация Беглова уже потратила на такую продукцию около 200 млн рублей, что, само собой, бьет по карманам петербургских налогоплательщиков.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!