Причастным к «трубному делу» лицам разрешили возвести в Петербурге архивный комплекс почти за 2 млрд рублей – СМИ

2-03-2023, 18:45

Антон Соболев

Image 16+

Госстройнадзор позволил участникам «трубного дела» построить на Заневском проспекте архивный комплекс для Центрального государственного исторического архива и Центрального государственного архива литературы и искусства.

Проект девятиэтажного здания высотой 29 метров и общей площадью почти 19 тысяч «квадратов» разрабатывала компания «Северо-Запад Проект», исполнителем стала «Суар-Групп». Стоимость контракта близится к двум миллиардам рублей. Согласно его условиям, работы должны завершиться осенью 2023 года.

Финансовый взлет компании «Суар-Групп» совпал с приходом на должность подведомственного Смольному ФКСР Арзу Фаталиева. Тот с 2010 года работал в известной по «трубному делу» компании «Петроком». Скандал вокруг нее разгорелся из-за укладки некачественных труб по заказу правительства Петербурга.

Стоит подчеркнуть, что учредители «Суар-Групп» Сурен Егян и Арман Мкртчян работали вместе с Фаталиевым в компании «Петроком». Первого в позапрошлом году губернатор Александр Беглов наградил почетным знаком «Строитель Петербурга», а второму присвоил звание «Строитель Санкт-Петербурга» III степени.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!